Третьяк: «К своему 60-летию подошел, считаю, с нормальным багажом»

Владислав ТретьякЗнаменитый советский голкипер, президент Федерации хоккея России (ФХР) депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк признался, что матчи легендарной хоккейной суперсерии 1972 года между сборными Канады и СССР являются самым значимым событием в его многолетней спортивной карьере.
«У меня было много различных достижений. Но если что-то выделить особо, то через сто-двести лет, думаю, забудут и о победах на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира. А в памяти у всех останутся игры между Канадой и СССР 1972 года. 
Вот прошло уже сорок лет, а мы их помним. И сколько хоккей будет жить, все будут помнить серию игр 1972 года. Потому что это было историческое, эпохальное событие. Мне посчастливилось сыграть все восемь матчей - думаю, что это было самым большим событием в моей жизни».
Говоря о том, что не удалось попробовать свои силы в сильнейшей хоккейной лиге мира - НХЛ, Третьйк заметил: «Наверное, так богу было угодно. Не получилось - знаете, меня не отпустили, а убегать из страны я не хотел».
Подводя промежуточные итоги сделанного за десятилетия, Третьяк подчеркнул: «К своему 60-летию подошел, считаю, с нормальным багажом. Мне грех жаловаться, все-таки у меня за спиной много побед - и когда играл, и когда стал руководителем Федерации хоккея России. Я думаю, что многое все же сделано. Мне не стыдно смотреть в глаза людям».
Владислав Третьяк  - лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея. В период с 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей. 
Третьяк - трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР, .обладатель Кубка вызова-1979 и Кубка Канады 1981.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне