Зимин: Если бы сборная СССР не дослушала гимн — дисквалифицировали бы

Зимин: Если бы сборная СССР не дослушала гимн — дисквалифицировали быЗаслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Евгений Зимин подвел итог выступления сборной России на прошедшем чемпионате мира в Чехии. Прославленный форвард отметил, что если бы не вратарь российской команды Сергей Бобровский, в финал первенства мира мы бы не вышли. 

— Впечатления у меня самые ужасные. Россияне покинули лед, не прослушав гимн соперника. Это что вообще такое? Как это понимать? Поступок, который опозорил весь советский и российский хоккей, — недоумевает Зимин. — Ведь существует негласное правило — когда играются гимны, обе сборные, и проигравшие, и победившие, стоят и слушают его до окончания. Почему мы этого не сделали, я не знаю. То ли это мальчишество, то ли еще что-то. А, может, после встречи с американцами посчитали, что уже чемпионы, что ли?.. Нелепо как-то… Мне трудно сказать, что  за причины, почему нельзя было отстоять три минуты и спокойно идти в раздевалку. В знак протеста? Какого? Ребята, счет на табло 6:1! Просто в шоке, не понимаю. Я отыграл много лет и в клубных командах, и в сборной, но такого представить себе не мог даже в страшном сне.

— Говорят, что организаторы первенства мира должны были сообщить нашей команде, что им нужно делать по окончании финала, но никто ничего не сказал…
— Может быть. И всё же… Почему-то после предыдущего матча с американцами сборная России не ушла, а здесь взяла и так ужасно поступила. Это всё какие-то отговорки. Ребята же не первый день играли в хоккей, понимали ведь, что должны дождаться гимна победителя. Сборная Советского Союза никогда бы себе такого не позволила. Если бы подобное произошло, год-два дисквалификации точно бы сразу последовало. На полном серьезе. Но сейчас у нас все великие и избалованные…

— Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что за такой поступок накажут ФХР…
— Фазель — главный хоккейный человек в мире. Если он так сказал, значит, так и будет. Понимаете, мы все проскакиваем на авось. Попробуйте представить, что  наша сборная на чемпионате играет в финале и побеждает, а соперник — уходит. Каково такое ощутить? Это просто очень непорядочно, некрасиво… О чем говорить, это за гранью всего…

— Шансы на успех в финале у россиян были хоть какие-нибудь?   
— Никаких. Не получалось ничего. Канадцы просто нас разнесли. Они на самом деле очень сильны, мастеровиты. Состав — классный. Может, лишь немножко уступал той команде, которая победила на Олимпиаде в Сочи. Атака — очень сильная. Во всех линиях — просто красавцы. Мы же, если бы не вратарь Сергей Бобровский, сомневаюсь, что попали бы даже в финал. Всю погоду делал он. Но парень ведь не железный. Вспомните матч с США — сколько соперник возил сборную России в зоне, хоть и говорят, что в составе американцев было много студентов. Только они взяли и на групповом этапе россиян вынесли. Что касается игры энхаэловцев, то, допустим, Евгений Малкин приехал с травмой, и это было видно — по движению, по всему. Если он всегда действует на пять, то сейчас выступил на тройку. Сильнее всех сыграл Сергей Мозякин. Его по праву признали лучшим. Хотя Зинэтула Билялетдинов и говорил, что Мозякин до ворот не доедет… А капитан сборной России Илья Ковальчук не раскрылся совсем. Еще раз повторю — всё решал лишь Бобровский.

— Правильно сказал президент ФХР Владислав Третьяк, что Сергею  стоит  поставить памятник, особенно после матча с американцами?
— Согласен. Полевые же хоккеисты не играли, а просто бегали, хоть и бились за счет физической формы. Были, конечно, моменты, когда и наши забивали красиво, но этого совершенно недостаточно. Не было креатива и мысли. В целом данная сборная по сравнению с прошлым сезоном выглядела хуже. Еще на Евротуре выступили не очень хорошо, значит, что-то уже тогда было не в порядке. Звонок прозвучал. В основном — опять же в линии обороны.

— Прославленный защитник Вячеслав Фетисов отметил, что на сегодняшний день у нас есть шесть игроков обороны на всю страну…
— Вот именно. Получается, что так. Это страшно.  

— Тем не менее серебро ведь тоже медаль…
— Раньше, когда  играл я, серебряная медаль считалась провалом. Только золото. Сейчас это нормально. Не знаю, кто такое ввел. Я не согласен.    

— Удовлетворены уровнем чемпионате мира в целом?  
— В принципе неплохо играли чехи, шведы, американцы, даже словаки. Больше всего я удовлетворен игрой канадцев. Они доминировали над всеми. Что касается выступления россиян, надо анализировать, искать ошибки во всех аспектах — в подготовке в целом, в селекционной работе и даже в психологической.
 
За матеріалами: Известия
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне