Михайлов: Третьяк стал великим за счет огромного трудолюбия

Владислав Третьяк25 апреля празднует 60-летний юбилей Владислав Третьяк - президент Федерации хоккея России (ФХР) и трехкратный олимпийский чемпион.
Легендарный вратарь добился огромного успеха в хоккее во многом благодаря колоссальному трудолюбию, заявил двукратный олимпийский чемпион, партнер Третьяка по сборной СССР и ЦСКА Борис Михайлов. 
«Юбилейную речь надо на полчаса говорить о Владиславе Третьяке. Я Владика знаю с 17 лет. Великим он стал за счет огромного трудолюбия. Труд и еще раз труд всегда стоял на первом месте у него. За счет труда он приобрел и мастерство, и славу, и величие свое. В день шестидесятилетия хочу сам лично и вместе со всей своей семьей поздравить его, пожелать здоровья Владику и его семье, супруге. Хочу пожелать, чтобы он плодотворно работал на благо российского хоккея и в роли депутата, и в роли президента ФХР», – рассказал он.
Михайлов отметил, что сборная СССР по хоккею своими многими великими победами обязана игре Третьяка. «Матчей, когда Третьяк своей игрой вытаскивал нашу сборную, было так много, что я устану говорить, если начну. Вся его яркая спортивная жизнь великого голкипера состоит из побед, очень много значащих для нашего советского и российского хоккея», – подчеркнул он. 
Владислав Третьяк стал первым европейским хоккеистом, представленным в Зале хоккейной славы НХЛ в Торонто.
Владислав Третьяк  - лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея. В период с 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей.
Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка Канады 1981.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне