Сборную Украины возглавит тренер из НБА

Майк Фрателло возглавит сборную Украины по баскетболу3 марта в Киеве был представлен новый главный тренер национальной сборной Украины по баскетболу. Впервые в истории украинского баскетбола сборную возглавит иностранец. Американец Майк Фрателло, бывший тренер клубов Национальной баскетбольной ассоциаии (НБА) «Атланта», «Кливленд» и «Мемфис», возглавит сборную на период подготовки и проведение чемпионата Европы, который состоится в Литве в августе-сентябре 2011 года. Кроме того, Майк будет готовить к Всемирным студенческим играм сборную игроков возрастом до 25 лет.

В пресс-конференции, которая состоялась сразу по прилету господина Фрателло, также приняли участие Президент ФБУ Александр Волков и вице-президент ФБУ Валерий Кондратьев.

Майк Фрателло будет тренировать национальную сборную впервые в своей карьере. Участие в качестве тренера в официальных международных соревнованиях также станет для него новым опытом. Господин Фратело считает это большой ответственностью и честью. Его решение поддержали коллеги из НБА. Представление Фрателло об украинской и советской школе баскетбола ограничивается конкретными личностями. Он был знаком с Александром Гомельским, в НБА тренировал Александра Волкова и Виталия Потапенко.

Майк Фрателло:

Откровенно говоря, я не много знаю об украинском баскетболе, но к июлю, когда приступлю к выполнению своих обязанностей, буду знать больше. У меня есть диски с записями матчей, информация об игроках. Но нужно познакомиться с ними лично, увидеть, как они двигаются, как тренируются. Александр Волков стремится создать комплексную систему подготовки сборной, которая, конечно, не ограничится Чемпионатом Европы. Подрастающее поколение в этой системе должно регулярно изменять основной состав.

К своему тренерскому штабу Майк Фратело планирует привлечь специалистов из НБА, а также украинских тренеров. До окончательного решения их имена не разглашаются, так же, как и финансовые условия сотрудничества. Официальный контракт с Фрателло еще не подписан, но Майк уже начал готовиться к работе. По словам американского специалиста, наилучшей гарантией выполнения украинской стороной своих обязательств для него является слово Александра Волкова, с которым его связывают давние дружеские отношения.

Президент Федерации баскетбола Украины в свою очередь уверил, что сотрудничество не ограничится Чемпионатом Европы-2011.

Александр Волков:

Руководство страны поддержало нашу идею провести в Украине Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года. 19 марта мы подаем официальную заявку. Итак, думаю, мы продолжим работать с господином Фрателло и после сентября этого года.

…На Евробаскет-2011 украинская баскетбольная сборная имеет две основных задачи. Во-первых, выйти из группы. Во-вторых, сразиться за путевку на Олимпийские Игры в Лондоне-2012. Мы надеемся, что с помощью нового тренера игрокам сборной эта задача будет по силам.

Приехать в Украину в следующий раз Фрателло пообещал в апреле, перед началом плей-офф в НБА. Сейчас он активно занят на телетрансляциях матчей Национальной Баскетбольной Ассоциации.

В знак будущего сотрудничества руководство ФБУ презентовало новому тренеру футболку национальной сборной Украины.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне