В Кремле отреагировали на принятие в США «закона Родченкова»

В Кремле отреагировали на принятие в США «закона Родченкова»Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, рассказал, как в Кремле отреагировали на принятие Сенатом США антидопингового закона, названного в честь информатора ВАДА Григория Родченкова.

«Безусловно, мы обратили на это внимание. Вы знаете, что не только в контексте именно этого документа, но и в целом мы крайне критически относимся к любым попыткам США распространить свою юрисдикцию на другие страны.

Подобная трансграничная практика нас не устраивает, мы с ней не согласны, и, конечно, кроме обеспокоенности это ничего вызывать не может», — цитирует Пескова «Р-Спорт».

Законопроект, именуемый «актом Родченкова» позволяет американским судам привлекать к ответственности людей, которые нарушили антидопинговые правила на международных соревнованиях, в которых принимают участие американские спортсмены. Закон предусматривает возможное наказание — тюремное заключение до 10 лет и штраф до $ 1 млн.

В ближайшее время закон поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Григорий Родченков — бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA. В 2015 году он бежал в США. Его показания легли в основу доклада Ричарда Макларена о действовавшей в России государственной системе поддержки допинга. По итогам расследования ряд российских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне