Немецкий парламент принял закон, предусматривающий лишение свободы за допинг

Немецкий парламент принял закон, предусматривающий лишение свободы за допингНемецкий парламент в пятницу принял новый антидопинговый закон, который предусматривает тюремные сроки и крупные штрафы для спортсменов, тренеров и менеджеров, которые использовали или приобретали запрещенные вещества. Об этом сообщает Reuter.

Закон распространяется только на профессиональных спортсменов, которые поддерживаются государственными средствами и находятся под контролем Немецкого антидопингового агентства.

Спортсменам будет грозить до трех лет тюрьмы, если они будут уличены в применении допинга или хранении запрещенных веществ. Врачам и другим лицам за хранение запрещенных веществ будет грозить тюремный срок до 10 лет.

«Этим законом мы объявляем войну всем мошенникам», - сказал министр юстиции Германии Хайко Маас.

Олимпийская спортивная конфедерация Германии также приветствовала принятие закона. «Этот закон усиливает совместную борьбу государства и спортивных организаций с допингом», - говорится в заявлении организации.

Закон должен быть ратифицирован верхней палатой парламента Германии. Как ожидается, это будет формальностью, и он вступит в силу в январе следующего года.

Положительный результат на Олимпиаде-2014 в Сочи дала допинг-проба немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле. 30 ноября 2014 спортсменка приняла решение завершить карьеру.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне