Глава WADA пообещал помогать властям США в реализации «акта Родченкова»

Глава WADA пообещал помогать властям США в реализации «акта Родченкова»Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька прокомментировал принятие в США «акта Родченкова». Его заявление опубликовано на сайте организации.

«Несмотря на то что акт был принят без консультаций с международными антидопинговыми партнерами, WADA будет стремиться работать с американскими властями над реализацией данного закона», — пообещал Банька.

По его мнению, помогать нужно для того, чтобы глобальная антидопинговая система, которая развивалась в тесном сотрудничестве с США в течение 20 лет, не была разрушена.

Законопроект, именуемый «актом Родченкова», позволяет американским судам выносить уголовный приговор за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. В ближайшее время он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Григорий Родченков — бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA. В 2015 году он бежал в США. Его показания легли в основу доклада Ричарда Макларена о действовавшей в России государственной системе поддержки допинга. По итогам расследования ряд российских атлетов был дисквалифицирован и лишен наград.

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне