Кеджау Ньябали - седьмой на ЧМ по дзюдо

Кеджау Ньябали - седьмой на ЧМ по дзюдоСегодня, 29 августа, в Челябинске (Россия) прошел пятый день чемпионата мира по дзюдо.
Украинцы на пьедестал не поднимались. Лучшим был Кеджау Ньябали, выступающий в весовой категории до 90 кг, который занял седьмое место. Ньябали победил спортсменов из Джибути, Уругвая и Нидерландов, а в четвертьфинале уступил россиянину Кириллу Вопросову, ставшему позднее бронзовым призером. В утешительном турнире Ньябали в первом же поединке проиграл грузину Варламу Липартелиани, который также позднее завоевал бронзу.
Второй украинец Вадим Синявский потерпел поражение на старте, в 1/32 финала.
Чемпионом мира стал бронзовый призер ОИ в Лондоне-2012 и чемпионата мира-2013, грек Илиас Илиадис, поборов в финале венгра Крижтиана Тота.

У женщин в весовой категории до 78 кг чемпионкой мира стала бразильянка  Майя Агуяр, выигравшая в финале у француженки Одри Чумео. Обладательницами бронзы стали американка Кайла Харрисон и словенка Анамари Веленсек.
Украинки Виктория Туркс и Анастасия Турчин выбыли из борьбы в 1/16 финала.

В весовой категории до 70 кг золото взяла колумбийка Юри Алвеар, победив в финале японку Карен Нун Иру. Бронза у кубинки Оникс Кортес Алдамы и польки Катаржины Клис.
Украинские дзюдоистки в этой весовой категории не представлены.