Рио 2016. Артем Блошенко проиграл схватку за бронзу японскому дзюдоисту

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) проходит шестой день Олимпийских игр. Продолжается турнир дзюдоистов.

Украинец Артем Блошенко, выступающий в весовой категории до 100 кг стартовал в 1/32 финала победой над Соибом Курбоновыи из Узбекистана, затем в 1/16 был сильнее Шаха Хуссейна Шаха из Пакистана. Обе схватки украинец выиграл выполнив прием, который судьи оценили в иппон.

В 1/8 финала Блошенко победил Гухама Чо из Южной Кореи, а в ? финала сумел одолеть серебряного призера чемпионата мира немца Карла-Рихарда Фрея. Судьи оценили действия украинца юко и ваза-ари, что гарантировала ему выход в полуфинал олимпийского турнира.
Пробиться в финал Блошенко не удалось. В ? финала он уступил лидеру мирового рейтинга Эльмару Гасимову из Азербайдзжана.

А в поединке за бронзу Блошенко, к сожалению, уступил чемпиону мира японцу Рюносуке Хага и завершил выступление на пятом месте.
На данный момент это лучший результат среди украинских дзюдоистов на Играх в Рио.

Обладателем второй бронзовой награды стал француз Сириль Маре, одолевший немца  Карла-Рихарда Фрея.

Золото завоевал чех Лукаш Крпалек, одержав в финале чистую победу над Эльмаром Гасимова из Азербайджана.

У женщин в весовой категории до 78 кг олимпийской чемпионкой стала американка Кайла Харрисон, одолевшая в финальной схватке француженку Одри Чумео. Бронзу разделили словенка Анамари Веленсек и Майра Агуяр из Бразилии.
Украинка Виктория Туркс в 1/8 финала уступила Анамари Веленсек.