Жан Беленюк – бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе в категории до 87 кг (+Видео)

Жан Беленюк – бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе в категории до 87 кгВчера, 24 апреля, в Варшаве (Польша) на чемпионате Европы по спортивной борьбе прошел первый день финалов у борцов греко-римского стиля. Спортсмены разыграли пять комплектов наград.

В активе сборной Украины одна бронзовая медаль, обладателем которой стал Жан Беленюк в весовой категории до 87 кг.

На пути к пьедесталу Беленюк в 1/8 финала победил шведа Александера Патрика Йоханссона (7:1), но в 1/4 финала уступил по последнему активному действию сербу Зураби Датунашвили (1:1). Затем в утешительной схватке украинец выиграл у хорвата Вьекослава Лубурича (7:1), а в решающем поединке за бронзу одолел немца Дениса Максимилиана Кудлу (1:1).

Напомним, что в 2019 году Беленюк завоевал для Украины  лицензию на Олимпийские игры, выйдя в финал чемпионата мира. О желании поехать на Олимпиаду по этой лицензии заявлял чемпион Европы-2020 Семен Новиков.

В шаге от пьедестала остановились Дмитрий Пышков (до 77 кг) и  Александр Чернецкий (до 130 кг).
Пышков в 1/2 финала взял верх над Юнусом Имре Басаром из Турции (4:0), но в бронзовом финале проиграл азербайджанцу Санану Сулейманову (0:6) и занял 5-е место.
Чернецкий выиграл утешительный поединок, но в схватке за бронзу проиграл немцу Эдуарду Поппу (1:2) и также стал пятым.