Жан Беленюк – чемпион мира по греко-римской борьбе до 87 кг (+Видео)

Жан Беленюк – чемпион мира по греко-римской борьбе до 87 кгЖан Беленюк. Фото: Kadir Caliskan / unitedworldwrestling.org

В Нур-Султане (Казахстан) проходит чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, выступающий в весовой категории до 87 кг завоевал золотую медаль. На пути к финалу украинец уверенно победил мексиканца Альфонсо Лейву Йепеса (5:1), хорвата Ивана Хуклека (7:1), в 1/4 финала взял верх над белорусом Николаем Стадубом (3:1), в полуфинале одолел представителя Германии Дениса Кудлу (2:1). В финальной схватке Беленюк одержал победу над венгром Виктором Лоринцем (2:1), который является третьим номером мирового рейтинга.

Жан также завоевал для Украины лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

«Это был сложный матч, потому что Виктор Лоринц очень сильный парень, и я так счастлив, что смог победить, потому что я усердно работал, чтобы завоевать первое место», - цитирует украинца официальный сайт соревнований

Таким образом, Беленюк второй раз в карьере завоевал золото мирового первенства. Ранее он побеждаk в 2015 году на чемпионате мира в Лас-Вегасе (США), выступая в весовой категории до 85 кг.