Артем Удачин – бронзовый призер ЧМ по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг

26 сентября в Анталье (Турция) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. В последний день соревнований разыграны два комплекта наград в соревнованиях мужчин.

В весовой категории свыше 105 кг победил иранец Бехдад Салимикордасиаби, набрав в сумме двоеборья 453 кг. Маттиас Штайнер из Германии и украинец Артем Удачин (на фото) набрали в двоеборье по 440 кг, но серебро досталось немцу из-за меньшего собственного веса, у Артема – бронза. Малую бронзу Удачин получил за рывок (205). Второй украинец Игорь Шимечко не смог классифицироваться в двоеборье, не справившись с рывком, а в толчке поднял 220 кг (13-й результат).

В весовой категории до 105 кг трехкратным чемпионом мира в двоеборье стал Марцин Долега из Польши (415), опередивший россиянина Дмитрия Клокова (415) из-за меньшего собственного веса. Второй россиянин Владимир Сморчков (410) выиграл  бронзу.

По итогам прошедшего чемпионата мира в общем зачете по двоеборью победила сборная Китая, завоевавшая 11 медалей – четыре золотых, пять серебряных и две бронзовые. Сборная России заняла второе место (3-3-2), третье место поделили сборные Польши и Казахстана (по 2-0-0).

У мужчин по общему числу наград в двоеборье победила сборная Китая  (7-6-2), на втором месте сборная России (4-5-4), на третьем команда Польши (3-1-3). Сборная Украины на 11-м месте (0-1-1) из 57-ми команд.

У женщин по общему числу наград в двоеборье  на первом месте также Китай (7-6-4), на втором Россия (5-3-4), на третьем Казахстан (5-0-0). Украинская сборная без наград на 16-м месте из 49-ти команд.