Украинские юниоры-тяжелоатлеты сильнейшие в Европе

С 4 по 11 декабря в Эйлате, Израиль состоялся чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи до 23 лет. В целом украинские спортсмены завоевали на турнире 45 медалей, 19 из которых высшей пробы, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Украины.

Сборная Украины была представлена в двух полных составах команд - 29 спортсменов.

Юниорская команда
По итогам континентального первенства женская и мужская юниорские сборные стали лучшими в Европе.
Женская команда завоевала 14 медалей, из которых 6 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.
Мужская команда завоевала 10 медалей, из которых 6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых.

Владимир Гоза (до 94 кг) -  чемпион Европы в двоеборье с результатом 369 кг (рывок 172 кг + толчок 197 кг), в его активе также золото в рывке и в толчке.

Ирина Деха (до 75 кг) - чемпионка Европы  с результатом кг в сумме двоеборья 260 (119 кг + 141 кг), а также малое золотов рывке и в толчке.

Дмитрий Вороновский (до 56 кг) - чемпион Европы в двоеборье 233 (105 + 128) и обладатель «малой» бронзы в рывке и «малого» золота в толчке.

Камила Конотоп (до 53 кг) стала бронзовым призером турнира в двоеборье и завоевала «малую» бронзу в обоих упражнениях с результатом 166 (74 + 92).

Анна Панова (до 69 кг)  завоевала три золотых медали  - в двоеборье, в рывке и толчке с результатом 217 ( 98 + 119).

Елена Шевкопляс (до 69 кг) выиграла бронзу в сумме двоеборья 202 (94 + 108) и в рывке

Кирилл Пирогов (до 85 кг) бронзовый призер в двоеборье 337 (рывок 158 + 179) и обладатель золота в рывке.

Игорь Обухов (до 85 кг) выиграл серебряную медаль в толчке и с результатом 330 (145 + 185) занял 5-е место.

Валентина Кисель (свыше 75 кг) - вице-чемпионка Европы с результатом 238 кг (110 + 128), а также с «малым» серебром в рывке и «малой» бронзой в толчке.

Максим Кобец (свыше 105 кг) завоевал «малую» бронзу в рывке и занял 4-е место в двоеборье 376 (171 + 205).

Команда молодежи до 23 лет
Украинская женская сборная заняла второе место среди 22 стран континента, завоевав 11 медалей (7-1-3).
Мужская сборная вошла в 10-ку сильнейших в Европе на 7-м месте среди 27 стран с 10 медалями (4 серебряных и 6 бронзовых).

Анастасия Лысенко (свыше 75 кг) - чемпионка Европы в двоеборье 270 (120 + 150).

Надежда Ефимчук (до 48 кг)  завоевала золото в двоеборье 156 кг (67 + 89) и «малое» золото в толчке.

Вероника Ивасюк (до 58 кг)  - чемпионка Европы с результатом 201 кг (93 + 108). Спортсменка также завоевала «малое» золото в рывке.

Елена Коханенко (до 63 кг)  - обладательница трех бронзовых медалей – в двоеборьбе, в рывке и в толчке 205 кг (96 + 109).

Анна Пустоварова (свыше 75 кг) выиграла «малое» серебро в толчке и завершила выступление на 4-м месте с результатом 224 кг (94 + 130).

Игорь Конотоп (до 85 кг) - вице-чемпион Европы с результатом 360 кг (200 + 160), а также обладатель «малого» серебра в рывке и толчке.

Роман Василевский (до 105 кг)  завоевал бронзу в двоеборье с результатом 373 кг (170 + 203) и бронзу в толчке.

Леонид Кубишковский (свыше 105 кг) бронзовый призер чемпионата Европы в двоеборье 392 кг (181 + 211), а также в рывке и в толчке.

Владимир Болгарин (до 85 кг) принес команде «малую» бронзу в рывке, а также вошел в пятерку сильнейших на 4-м месте с результатом 335 кг (158 + 177).

Константин Рева (до 105 кг) завоевал «малое» серебро в рывке с результатом 170 кг. К сожалению, спортсмен не справился с упражнением толчок.