Белорус Дербенев и турчанка Тайлан – чемпионы Европы по тяжелой атлетике

В Минске (Белоруссия) в первый день соревнований на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в борьбу вступили мужчины в весовой категории до 56 кг и женщины до48 кг.
Белорусский тяжелоатлет  33-летний Виталий Дербенев стал четырехкратным чемпионом Европы в весовой категории до 56 кг, подняв в сумме двоеборья 256 кг. Армянин Смбат Маргарян завоевал серебро, выступая в группе «В», с результатом 255 кг. Тройку призеров замкнул бельгиец Том Гегебуер (254).
У женщин турчанка 26-летняя Нуркан Тайлан стала пятикратной чемпионкой Европы, выиграв  в весовой категории до 48 кг с суммой двоеборья 208 кг. В толчке Тайлан установила рекорд Европы (118). Серебро завоевала полячка Маржена Карпинска, турчанка Сажи Окур выиграла бронзу. Окур показала одинаковый результат с итальянкой Дженни Пальяро, но опередила соперницу из-за меньшего собственного веса.