Молдова за свою лучшую спортсменку получила от Азербайджана 50 тысяч долларов

Кристина ИовуЛучшей спортсменке Молдавии 2012 года, бронзовому призеру Олимпиады-2012 в Лондоне  Кристине Иову официально разрешили выступать за Азербайджан. Как сообщили в среду журналистам в Федерации тяжелой атлетики Молдавии (ФТАМ), Кишинев получил от Баку компенсацию, которая составила 50 тысяч долларов.
«У нас не было другого выхода - мы вынуждены согласиться хотя бы на то, что нам предложили. Деньги пойдут на развитие тяжелой атлетики - на них мы закупим штанги и другое оборудование в Швеции», - сказал руководитель ФТАМ, олимпийский чемпион 1992 года Тудор Касапу.
В начале 2013 года власти Молдавии начали служебное расследование по обвинению Иову, находящейся на службе в пограничных войсках, в дезертирстве. Суть конфликта заключалась в том, что спортсменка не вернулась со спортивных сборов, проходивших в Азербайджане. Но после того, как Иову прислала заявление об увольнении, расследование было прекращено. 
По словам Касапу, в Баку молдавской спортсменке предложили зарплату в 10 тысяч долларов в месяц и хорошие условия для подготовки. «Хотя на последней Олимпиаде тяжелоатлеты были единственными, кто принес нашей стране медали, у нас даже нет своей спортивной базы для штангистов», - посетовал он.
За успех на Олимпиаде Иову получила от правительства 80 тысяч евро премиальных, а бывший премьер-министр Влад Филат вручил ей ключи от двухкомнатной квартиры в Кишиневе.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне