Виктория Солнцева – пятая на ЧМ в плавании на 200 м брассом c рекордом Украины

Виктория Солнцева – пятая на ЧМ в плавании на 200 м брассом2 августа в Барселоне (Испания) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Завершилась вечерняя программа соревнований по плаванию. Было разыграно пять комплектов медалей.
15-летняя украинка Виктория Солнцева финишировала пятой на дистанции 200 м брассом с новым рекордом Украины - 2 минуты 23,01 секунды, улучшив собственное достижение, установленное вчера в полуфинальном заплыве (2.24,19).
«Виктории не хватило до бронзовой медали всего 64 сотых секунды, - сказал персональный тренер спортсменки Сергей Бондарь. - На этом чемпионате мира она стала сенсацией. Ведь в 15 лет установила только на этих соревнованиях уже пять рекордов Украины».
Чемпионкой мира стала россиянка Юлия Ефимова (2.19,44), опередив на 0,64 секунды датчанку Рикке Педерсен, которая в полуфинале  установила мировой рекорд (2.19,11). Бронза досталась американке Микан Лоуренс (2.22,37).

Чемпионкой мира на дистанции 100 м вольным стилем стала австралийка Кэйт Кэмпбелл (52,34), опередив шведку Сару Сьострём (52,89) и голландку Раноми Кромовидьо (53,42).

Золото на дистанции 200 м на спине выиграл американец Райан Лохте (1.53,79), став четырехкратным чемпионом мира в этой дисциплине в 50-метровом бассейне. Серебряную медаль завоевал поляк Радослав Кавецки с рекордом Европы - 1.54,24. Бронзу выиграл американец Тайлер Клэри (1.54,64).

На дистанции 200 м брассом победил  венгр Даниэль Гьюрта с рекордом Европы – 2.07,23, опередив немца Марко Коха (2.08,54) и финна Матти Маттссона (2.08,95).
Напомним, украинец Игорь Борисик выбыл из борьбы, не пробившись в полуфинал.

В мужской эстафете 4х200 м вольным стилем золото выиграла сборная США (7.01,72). Серебряными призерами стали российские пловцы (7.03,92), бронзовыми – китайцы (7.04,74).