Пловцы разыграли очередные пять комплектов наград на ЧМ в Барселоне; Солнцева - в финале на 200 м брассом

Пловцы разыграли очередные пять комплектов наград на ЧМ в Барселоне; Солнцева - в финале на 200 м брассомВ Барселоне (Испания) проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Завершилась вечерняя программа пятого дня соревнований по плаванию. Было разыграно пять комплектов наград. Украинских пловцов в финале не было.
В финале комплексного плавания на 200 м победил американец Райан Лохте с результатом 1.54,98. Серебро завоевал японец Косуке Хагино (1.56,29), бронзу – бразилец Тиаго Перейра (1.56,30).
Украинец Максим Шемберев завершил выступление на стадии предварительных заплывов, не сумев пробиться в полуфинал с 34-м результатом (2.03,49).

В плавании на 100 м кролем победил австралиец Джеймс Магнуссен (47,71), серебро – у американца Джеймса Фейгена (47,82), бронза  у его соотечественника Натана Адриана (47,84). Украинцы в этой дисциплине в соревнованиях не участвовали.

В плавании на 200 м баттерфляем золото завоевала китаянка Лю Циге (2.04,59), опередив испанку Мирею Бельмонте Гарсиа на 0,19 секунды, венгерку Катинку Хошу – на одну секунду.  Украинки в этой дисциплине в Барселоне не представлены.

В плавании на 50 м на спине золото и серебро завоевали китаянки. Чемпионкой мира стала Чжао Цзинь (27,29), опередив на 0,10 секунды Фу Юаньхай (27,39) и японку Аю Теракаву – на 0,24. Украинки в этой дисциплине в соревнованиях участия не принимали.

В эстафете 4х200 м вольным стилем победили американки с результатом 7.45,14. Серебро завоевали австралийки (7.47,08), бронзу – француженки (7.48,43). Украинки представлены не были.

Также в вечерней программе у женщин состоялись полуфинальные соревнования  в плавании на 200 м брассом. 15-летняя украинка Виктория Солнцева вышла в финал с седьмым результатом – 2.24,19. Выиграла квалификацию с мировым рекордом датчанка Рикке Меллер Педерсен (2.19,11). Второе время показала россиянка Юлия Ефимова (2.19,85), третье – испанка Марина Гарсия Урзайнкюй (2.22,88).