Сборная Украины заняла 19-е место на ЧМ по водным видам спорта в Казани

Сборная Украины заняла 19-е место на ЧМ по водным видам спорта в КазаниСегодня, 9 августа, в Казани (Россия) в заключительный день чемпионата мира по водным видам спорта было разыграно восемь комплектов наград – все в плавании. Украинцы принимали участие в двух финальных заплывах.

Мария Ливер в плавании на 50 м брассом финишировала восьмой.
Михаил Романчук в плавании на 1500 м вольным стилем занял седьмое место.

Чемпионами мира сегодня стали: француз Камиль Лакур (50 м, спина), японец Дайя Сето (400 м, комплекс), итальянец Грегорио Палтриньери с рекордом Европы (1500 м, кроль), шведка Дженни Йоханссон (50 м, брасс), австралийка Бронте Кэмпбелл (50 м, кроль), венгерка Катинка Хоссу (400 м, комплекс), а также американцы и китаянки в комбинированных эстафетах 4х100 м.

За 16 медальных дней на чемпионате мира было разыграно 75 комплектов медалей в шести видах спорта – плавании (42), плавании на открытой воде (7), прыжках в воду (13), хай-дайвинге (2), синхронном плавании (9) и водном поло (2).

Сборная Украины завоевала три медали - две серебряных и одну бронзовую. Все медали завоевали прыгуны в воду.
Серебряными призерами стали Олег Кваша (трамплин, 1 м) и дуэт Юлия Прокопчук / Александр Горшковозов в командных соревнованиях, бронза в активе Юлии Прокопчук (вышка).

В общекомандном зачете сборная Украины заняла 19-е место.  Победила сборная Китая (15-10-10), на втором месте команда США (13-14-6), на третьем – России (9-4-4).

По общему числу наград первые – китайцы (35), вторые – американцы (33), третьи – австралийцы (18).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 31-й страны.