Ольга Саладуха: Призываю мировое спортивное сообщество осудить российскую агрессию по отношению к Украине

Ольга Саладуха: Призываю мировое спортивное сообщество осудить российскую агрессию по отношению к Украине

Фото: Facebook

Депутат Верховной Рады Украины, бывшая легкоатлетка Ольга Саладуха призвала международное спортивное сообщество осудить российскую агрессию по отношению к Украине. 


«О, спорт. Ты – мир», – сказал когда-то основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен. 

Когда мир под угрозой, спорт должен сказать свое слово. Он не вне политики, он над политикой и должен вмешиваться в политику, если это нужно. 

Сегодня над Украиной нависла угроза войны. Большой, жестокой и смертоносной. И мировое спортивное сообщество не должно молчать. Я призываю его высказаться и осудить российскую агрессию по отношению к Украине. 

 Международные спортивные федерации, национальные спортивные объединения ведущих стран – их позиция будет значимой моральной поддержкой не только для наших спортсменов, но и для всех украинцев. 

Мировой спорт должен выполнить свою важнейшую миссию – защиту мира. А молчание будет отказом от тех основополагающих принципов, составляющих его сущность. 

Верю в спортивную солидарность и призываю как можно быстрее ее продемонстрировать. 

Агрессор непременно проигрывает, потому что мы боремся за мир и родную землю! Донецк, Луганск, Крым – это Украина», – написала Саладуха в facebook.

Напомним, в январе 2022 года Ольга Саладуха объявила о завершении спортивной карьеры. 

Ольга Саладуха – бронзовый призер ОИ-2012 в Лондоне в тройном прыжке, в ее активе золото и бронза ЧМ (2011, 2013), серебро ЧМ-2014 в помещении, три золотых награды ЧЕ (2010, 2012. 2014), золото и бронза континентального первенства (2013, 2019) в помещении.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне