В Великобритании двум бегунам разрешили самим расследовать собственные допинговые дела

В Великобритании двум бегунам разрешили самим расследовать собственные допинговые делаВсемирное антидопинговое агентство начало изучение дела британских легкоатлетов Риса Уильямса и Гарета Уорбертона, которым разрешили самостоятельно расследовать допинговое дело в отношении самих себя.

Как сообщает Daily Mail, два бегуна сдали положительные тесты на допинг летом 2014 года — у них обнаружили стероиды. Британское антидопинговое агентство (UKAD) позволило им организовать частные лабораторные исследования добавок, в которых содержалось запрещённое вещество. Никакого собственного надзора исследований UKAD не проводило.

После тестов спортсмены сообщили, что стали жертвами попадания стероидов в добавки, тем самым доказав, по мнению суда, что приняли допинг несознательно. В итоге им смягчили наказание — вместо возможных двух лет Уорбертон был дисквалифицирован на шесть месяцев, а Уильямс — на четыре месяца.

«В целом, это не область работы UKAD, позволяющего проводить такие исследования. Спортсмены могут в любое время для собственной защиты проводить анализ своих пищевых добавок в лабораториях, не аккредитованных ВАДА, на предмет потенциального наличия запрещённых веществ», — сообщили газете в британском антидопинговом агентстве на вопрос, почему было разрешено собственное исследование.

Уильямс — чемпион Европы в беге на 400 метров с барьерами. Он, как и Уорбертон, участвовал в Олимпийских играх 2012 года.
 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне