Украинские легкоатлеты выиграли 14 медалей на чемпионате ABAF в Стамбуле

Украинские легкоатлеты выиграли 14 медалей на чемпионате ABAF в СтамбулеУкраинские легкоатлеты выиграли 14 медалей на чемпионате ABAF в Стамбуле

Украинские легкоатлеты приняли участие в чемпионате Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) в помещении, который состоялся в Стамбуле.

Участие в нем гарантировало спортсменам попадание на чемпионат Европы-2021, который пройдет в польском Торуне.

В финальную часть соревнований прошли 22 украинских легкоатлета, которые соревновались в 13 дисциплинах, еще одна была командной - женская эстафета 4х400. Победу удалось одержать в четырех дисциплинах.

Украинскому бегуну Олегу Миронцу, кроме золотой медали, удалось квалифицироваться на чемпионат Европы. Дистанцию 800 метров украинец преодолел за 1:48:19 минуты при нормативе 1:49:00.

В прыжках в высоту с шестом первые два места заняли украинские легкоатлетки. Победила Яна Гладийчук с рекордом соревнований  4.60 метра, а Марина Килипко выграла «серебро» (4.50 м).

Светлана Жульжик победила в беге на 800 метров с результатом 2:05.84.

Вне конкуренции были украинки в эстафетном беге 4х400 метров. Команда в составе Алины Логвиненко, Виктории Ткачук, Анастасии Брызгиной и Анны Рыжиков преодолела дистанцию за 3: 38.16.