Легкая атлетика. ЧМ-2019. Результаты четвертого дня, 30 сентября

В Дохе (Катар) проходит 17-й чемпионат мира по лёгкой атлетике. В четвертый день соревнований было разыграно шесть комплектов наград.

Украинка Ярослава Магучих завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту (2,04 м), а также стала рекордсменкой мира U20.  В третий раз стала чемпионкой мира россиянка Мария Ласицкене (2,04).

Халима Накааи из Уганды финишировала первой  в беге на 800 м (1.58,04). Отметим, что ранее титулом владела Кастер Семеня из ЮАР, которая отказалась от участия в чемпионате мира после введения правила IAAF о принудительном снижении уровня тестостерона в женских соревнованиях по бегу на средние дистанции.

Представительница Кении Беатрис Чепкоеч победила с рекордом чемпионатов мира в стипль-чезе (беге с препятствиями на 3000 м), преодолев дистанцию за 8 минут 57,84 секунды.

Норвежец Карстен Вархольм завоевал золото в финальном забеге на 400 м с барьерами (47,42).

Легкоатлет из Эфиопии Муктар Эдрис выиграл золотую медаль чемпионата мира в беге на 5000 м (12.58,85).

Швед Даниэль Штоль стал чемпионом мира в метании диска с результатом 67,59 метра.

В медальном зачёте чемпионата мира лидирует сборная США, спортсмены которой выиграли четыре золотые, семь серебряных и две бронзовые награды. На втором месте идёт команда Китая (2-2-2), на третьем — Ямайка (2-2-0). Сборная Украины с одной серебряной медалью Ярославы Магучих делит 12-е место с командами Польши, Португалии и Великобритании.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Доха (Катар). 30 сентября.