Юлия Левченко – пятая в прыжках в высоту на ЧМ в Бирмингеме

Юлия Левченко – пятая в прыжках в высоту на ЧМ в БирмингемеВчера, 1 марта, в Бирмингеме (Великобритания) стартовал чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях.

На главном легкоатлетическом старте зимнего сезона Украину представляют 17 спортсменов – 5 мужчин и 12 женщин.

В первый день соревнований были разыграны три комплекта медалей.

В секторе для прыжков в высоту выступали две украинки – серебряная медалистка чемпионата мира Юлия Левченко и финалистка Олимпийских игр Ирина Геращенко. Подняться на пьедестал украинкам не удалось. Левченко заняла пятое место с результатом 1,89 м, а Геращенко стала седьмой (1,84).
Победила россиянка  Мария Ласицкене, выступающая под нейтральным флагом. Мария преодолела планку на высоте 1,96 метра, и этот результат оказался недосягаем для ее соперниц. После этого она взяла 2,01 м, а высота 2,07 м ей не покорилась. Серебро завоевала американка Вашти Каннингем (1,93), опередив по попыткам бронзового призера Алессию Трост из Италии.

У мужчин в прыжках в высоту победил, выступающий под нейтральным Даниил Лысенко из России, который в заключительной попытке взял планку на высоте 2,36 м. Катрарец Мутаз Эсса Баршим стал вторым (2,33). Тройку призеров замкнул немец Матеуш Пжибилко (2,29).

В беге на 3000 м первенствовала Гензебе Дибаба из Эфиопии, пробежав дистанцию с результатом 8 минут 45,05 секунды. В борьбе за серебряную медаль голландка Сифан Хассан (8.45,68) опередила британку Лору Мьер на 0,09.

Легкая атлетика. Чемпионат мира в закрытых помещениях.. Бирмингем (Великобритания). 1 марта