IAAF не накладывала вето на публикацию данных о нарушениях участников ЧМ-2011

IAAF не накладывала вето на публикацию данных о нарушениях участников ЧМ-2011Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не накладывала вето на публикацию научного исследования о связанных с употреблением допинга нарушениях спортсменов перед чемпионатом мира 2011 года, сообщается в пресс-релизе организации.

Ранее стало известно, что четыре года назад социологи из Тюбингенского университета Германии проинтервьюировали сотни спортсменов на чемпионате мира в Тэгу. Исследование, направленное на проверку надежности новых методов по анализу употребления допинга, показало, что 29-34% из 1800 спортсменов на ЧМ-2011 нарушали антидопинговые правила в предшествующие турниру 12 месяцев. Через месяц после сбора информации ученым сказали подписать соглашения о конфиденциальности, чтобы предупредить возможную утечку информации. Исследование финансировалось Всемирным антидопинговым агентством (WADA), но IAAF якобы получила право наложить вето на публикацию отчета, предоставив взамен доступ к спортсменам на ЧМ-2011.

IAAF заявила, что никогда не накладывала вето на публикацию этих данных и удивлена информацией о самой возможности сделать это. При этом ассоциация подтвердила, что результаты исследования были отвергнуты как необъективные. IAAF утверждает, что есть серьезные оговорки в интерпретации результатов исследования. Организация удивлена, что ученые решили до официальной публикации передать материал исследования СМИ.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне