Сборная Украины опустилась на 8-е место после семи дней ЧМ по легкой атлетике

Сборная Украины опустилась на 8-е место после семи дней ЧМ по легкой атлетикеВ Москве завершился седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике.
Было разыграно шесть комплектов наград. Украинцы были участниками только одного финала. Мария Ремень в беге на 200 м финишировала седьмой с результатом 22,84 секунды. Чемпионкой мира стала ямайская бегунья Шелли-Эн Фрэзер-Прайс с результатом 22,17 секунды. Это ее второе золото на чемпионате в Москве,  ранее она первенствовала в беге на 100 м. Серебро выиграла Муриэль Ауре из Кот-д’Ивуара (22,32), бронза у Блессинг Окагбаре из Нигерии (22,32).
Свои чемпионские титулы сегодня отстояли британец Мохаммед Фара (5000 м) – 13.26,98, немец Давид Шторль (ядро) – 21,73 и россиянка Татьяна Лысенко (молот), победив с рекордом чемпионатов мира – 78,80 м. Чемпионами мира также стали россиянин Александр Меньков (длина) с лучшим результатом сезона в мире  – 8,56 м и мужская сборная США в эстафете 4х400 м также с лучшим результатом сезона в мире – 2.58,71.

По итогам вечерней программы Наталия Лупу вышла в финал бега на 800 м, финишировав третьей в первом забеге  с результатом 1.59,43, что является ее лучшим достижением в сезоне. Выше украинки в общем протоколе расположились только две американки – Алисия Джонсон Монтана (1,58,92) и Бренда Мартинес (1.59,03).

Андрей Смелик, к сожалению, не смог пробиться в финал бега на 200 м. С личным рекордом 20,42 секунды он был четвертым в третьем забеге и десятым в общем протоколе.

После семи дней соревнований сборная Украины в общекомандном зачете опустилась на восьмое место с тремя медалями – двумя золотыми и одной бронзовой. Продолжают лидировать американцы (5-9-2), на втором месте укрепились россияне (5-3-3), третьими идут кенийцы (3-3-3), четвертыми – немцы (3-2-1), пятыми – ямайцы (3-1-1), шестыми – британцы (3-0-0), седьмыми эфиопы (2-2-2).