Сборная Украины по легкой атлетике – четвертая в командном зачете на ЧЕ

Ольга СаладухаСегодня, 3 марта, в Гетеборге (Швеция) завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. В третий день соревнований было разыграно 16 комплектов наград. Украинцы были участниками семи финалов и завоевали три медали, причем все женщины.
Золото завоевали Ольга Саладуха в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире (14,88 м) и Наталья Лупу в беге на 800 м с лучшим личным результатом в сезоне (2.00,26). Серебряным призером стала Мария Ремень в беге на 60 м, повторив личный рекорд (7,10).
Владимир Бураков в беге на 400 м остановился в шаге от пьедестала с результатом 46,79 секунды, проиграв бронзовому призеру россиянину Павлу Тренихину девять сотых секунды. Отметим, что первоначально Тренихин, ставший третьим с результатом 46,70 секунды, был дисквалифицирован после финального забега, и на третье место поднялся Владимир Бураков. «Российская сборная подала два протеста. Сначала на действия британца Найджела Левайна, который чуть не уронил российского спортсмена, а потом на дисквалификацию самого Павла, которого судьи сняли после финиша. Итогом стало восстановление россиянина на третьем месте итогового протокола. Почти четыре часа провела старший тренер по спринту Людмила Маслакова в техническом информационном центре чемпионата Европы, отвоевывая бронзовую медаль Тренихина», -  сообщается на сайте ВФЛА.
Пятыми сегодня были Тарас Бибик (800 м) и женская эстафета 4х400 м.
Всего на прошедшем континентальном первенстве за три дня было разыграно 26 комплектов наград. Медали разного достоинства завоевали спортсмены из 19 стран. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, завоевав 14 медалей – четыре золотых, семь серебряных и три бронзовых. Вторыми стали французы (4-2-3), третьими – британцы (3-3-1), четвертыми – украинцы (2-1-1). Напомним, что в первый день соревнований бронзу завоевала Анна Мельниченко в пятиборье.