Лебедь и Ходаковская в составе сборной Европы победили на турнире по кроссу

Лебедь и Ходаковская в составе сборной Европы победили на турнире по кроссуУкраинские легкоатлеты Сергей Лебедь и Мария Ходаковская в составе сборной Европы победили на одном из самых престижных турниров по кроссу Bupa Great Edinburgh XCountry. Соревнования проходили 5 января в шотландском Эдинбурге. 
Ни Лебедю, ни Ходаковский не удалось выиграть индивидуальные награды, однако их выступления способствовали общему успеху команды.
В командных соревнованиях участвовали три сборные: объединенная команда Великобритании и Северной Ирландии, США и Европы.
Лебедь выходил на старт в качестве капитана мужской сборной Европы. После первого круга он шел в тройке, но сохранить медальную позицию ему не удалось. 
Спринтерские качества помогли американцу Бобби Маку вырвать победу на последних метрах дистанции. За спиной он оставил испанца Айяда Ламдассема и британца Анди Вернона. Лебедь финишировал пятым.
В соревнованиях женщин должна была принять участие украинка Виктория Погорельская, однако спортсменка не получила визу и была вынуждена сняться. Финнуолла Бриттон принесла команде Европы победу, а Адриенне Герцог финишировала второй.
Столь удачное выступление ирландки и голландки помогло европейцам выиграть командное первенство.
Особое внимание было приковано к звездному индивидуальному забегу на 3 км. Двукратная олимпийская чемпионка Мезерет Дефар из Эфиопии, чемпионки мира Линет Масаи и Вивиан Черуйот из Кении, британка Лиза Добриски и чемпионка мира в помещении эфиопка Гензебе Дибаба - такому составу могли бы позавидовать организаторы любых престижных турниров.
После первого круга группу возглавили Масаи и Дибаба. Не отставала от них и Дефар. Именно эта тройка уже после следующего круга ушла в отрыв и разыграла между собой победу.
Масаи не выдержала заданного темпа и постепенно начала отставать. Зато Дибаба только наращивала обороты и несмотря на все попытки Дефар догнать ее, оставила соотечественницу с «серебром».

егкая атлетика. Кросс. Bupa Great Edinburgh XCountry. Эдинбург (Шотландия). 5 января
Мужчины. Команды. 8 км
1. Бобби Мак (США) - 24.27
2. Айяд Ламдассем (Европа) - 24.28
3. Анди Вернон (Великобритания и Северная Ирландия) - 24.29
4. Том Хамфри (Великобритания и Северная Ирландия) - 24.32
5. Сергей Лебедь (Европа) - 24.32

Женщины. Команды. 6 км
1. Финнуола Бриттон (Европа) - 20.40
2. Адриенне Герцог (Европа) - 20.56
3. Мэтти Сювер (США) - 21.00
 
Командный зачет
1. Европа - 154
2. Великобритания и Северная Ирландия - 175
3. США - 201

Женщины. Индивидуальное первенство. 3 км
1. Гензебе Дибаба (Эфиопия) - 9:46 мин
2. Мезерет Дефар (Эфиопия) - 9:51
3. Линет Масаи (Кения) - 9:55
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне