Олеся Повх и Анжела Шевченко победили на турнире в Дюссельдорфе

Анжела ШевченкоВчера, 10 февраля, в Дюссельдорфе (Германия) состоялся традиционный международный турнир по легкой атлетике в помещении. Украинки заняли четыре призовых места.

Анжела Шевченко победила  на дистанции 1500 метров с новым лучшим результатом сезона в мире, преодолев дистанцию за 4 минуты 7,55 секунды. Вслед за ней финишировала бронзовый призер пекинской Олимпиады Наталья Тобиас (4:09.32).

Чемпионка Европы в закрытых помещениях в беге на 60 м Олеся Повх стала победительницей со своим лучшим результатом нынешнего сезона - 7.13 секунд. С этим результатом  Олеся продолжает возглавлять европейский топ-лист и находиться на третьей строчке мирового рейтинга.

Мария Ремень этот раз не смогла пробиться в финал в беге на 60 м, финишировав пятой в своем забеге (7.46).

Действующая чемпионка мира в тройном прыжке Ольга Саладуха заняла второе место, приземлившись в своей лучшей попытке на отметке 14,17 м. Украинка уступила лишь 5 см экс-чемпионке мира кубинке Яргелис Савиньи.

«Нынешней зимой мы не будем готовиться к чемпионату мира в закрытых помещениях, который пройдет в марте в Стамбуле, - сказала Ольга после своего выступления. - Уже в начале марта мы уже планируем с тренером поехать на сборы, чтобы начать последний большой этап подготовки к чемпионату Европы в Хельсинки и к Олимпийским играм в Лондоне.
В декабре мы провели сбор в Португалии. Но, к сожалению, после возвращения оттуда я заболела и в течение двух недель была вынуждена больше уделять внимания собственному здоровью. Именно поэтому мы даже не могли планировать хоть какие-то выступления на соревнованиях в манежах. Решение о поездке в Дюссельдорф мы приняли за три дня до старта.
В ближайшее время, я, скорее всего, еще буду прыгать во Франции и, возможно, в Стокгольме. Но любой старт этой зимой мы расцениваем с тренером, как хорошую техническую тренировку в соревновательных условиях, к которой не ведем никакой специальной подготовки. Поэтому я вполне довольна показанным сегодня результатом», -  приводит слова спортсменки официальный сайт ФЛАУ.

Кроме Анжелы Шевченко еще четыре спортсмена показали в Дюссельдорфе лучшие результаты мирового сезона. Так,  поляк Адам Кшот выиграл в беге на 800 метров с результатом 1.45,44 , который стал новым рекордом соревнований.
 Кениец Никсон Чепседа обновил мировой топ-лист на дистанции 1500 м - 3:35.53 сек. Его соотечественник Томас Лонгосива выиграл бег на 5000м - 12:58.67 сек.

Однако, самым впечатляющим событием стала победа француза Джимми Викаута в беге на 60 м. Прошлогодний чемпион Европы среди юниоров выиграл турнир с результатом 6,53 секунды и стал лидером мирового сезона.