US Open-2011. Федерер и Джокович разыграют путевку в финал

Сегодня, 9 сентября, в Нью-Йорке (США) на турнире серии «Большого шлема» US Open - 2011 на открытых кортах (хард) с призовым фондом $11,018,000 в мужском одиночном разряде состоялись два четвертьфинальных матча.

Победителями стали первая ракетка мира Новак Джокович и третий номер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер, которым теперь предстоит скрестить ракетки за право сыграть в финале.

Пятикратный чемпион US Open 30-летний Роджер Федерер (3) уверенно победил 26-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга (11), занимающего в мировом рейтинге 11-е место, в трех партиях со счетом 6:4, 6:3, 6:3.

Матч длился 1 час 53 минуты. Роджер сделал шесть брейков и дважды упустил свою подачу. Теперь в их личном противостоянии Роджер ведет – 5:3. Отметим, что это была первая победа швейцарца в трех последних матчах с Цонга.

24-летний Новак Джокович (1) вышел победителем в матче против своего 27-летнего соотечественника Янко Типсаревича (20), занимающего 20-е место в мировом рейтинге. В четвертом сете при счете 6:7(2), 7:6(3), 0:6, 0:3 Типсаревич из-за травмы ноги отказался от продолжения борьбы.

Поединок продолжался 3 часа 27 минут. За это время Новак выполнил 8 подач навылет и сделал 36 виннерсов, допустив две двойные и 41 невынужденную ошибку, на счету его соперника 10 эйсов и 40 виннерсов при пяти двойных и 64-х невынужденных. За время игры Новак взял 8 подач Типсаревича и упустил 4 свои. Теперь в личном противостоянии сербов преимущество Джоковича возросло до 3:0.

Соперники по полуфиналу Джокович и Федерер хорошо знают друг друга, так как   встречались уже  23 раза. Пока преимущество на стороне швейцарца – 14:9. Роджер  был победителем их последней встречи в полуфинале «Ролан Гаррос»-2011– 7:6(5), 6:3, 3:6, 7:6(5), когда прервал победное шествие Новака в текущем сезоне.

Теннис. Grand Slam . US Open. Нью-Йорк (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $11,018,000. 128 участников.
Новак Джокович (Сербия, 1) - Янко Типсаревич (Сербия, 20) - 7:6, 6:7, 6:0, 3:0 Rt
Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 11) - 6:4, 6:3, 6:3