«Ролан Гаррос». Федерер стартовал с победы, Бердых уступил местному квалифаю

Сегодня, 23 мая, в Париже на  Открытом чемпионате Франции на открытых кортах (грунт) с призовым фондом $8.605.256 в мужском одиночном разряде проходят матчи первого круга.

Третья ракетка мира 29-летний швейцарец Роджер Федерер (3) стартовал с победы над своим сверстником из Испании 41-й ракеткой мира Фелисиано Лопесом - 6:3, 6:4, 7:6. Матч продолжался 1 час 59 минут. Роджер дважды взял подачу Лопеса и не позволил ему заработать ни одного брейк-пойнта. На счету швейцаруа также 12 подач навылет и ни одной двойной ошибки. Это была девятая победа Роджера в девяти матчах с Лопесом. Следующим соперником Роджера Федерера будет местный теннисист Максим Тексейра.

Шестая ракетка мира 25-летний чех Томаш Бердых (6) не смог справиться со 140-м номером рейтинга ATP 31-летним хозяином кортов Стефаном Робером, который пробился в основную сетку через сито квалификации. За 3 часа 23 минуты игрового времени Томаш проиграл в пяти сетах со счетом 6:3, 6:3, 2:6, 2:6, 7:9. Чех выполнил 16 подач навылет при трех двойных ошибках, у его соперника – 12 эйсов и 6 двойных. На счету Бердыха 4 виннерса и 33 невынужденные ошибки, у Роббера – 62/42 соответственно. В решающем пятом сете соперники боролись на равных  до счета 7/7 на подаче Бердыха, когда Робер со второго раза сумел взять подачу соперника. Это была первая встреча теннисистов на турнирах ATP.

Во втором круге соревнований Стефан Роббер (Q) сыграет с итальянцем Фабио Фоньини, который ранее обыграл Дениса Истомина из Узбекистана – 6:4, 6:2, 6:2.

Теннис. АТР. Roland Garros. Париж (Франция). Открытые корты (грунт). Призовой фонд $8.605.256.Одиночный разряд. 128 участников.
Стив Дарси (Бельгия, Q) - Микаэль Льодра (Франция, 22) - 6:7, 6:3, 6:3, 6:3
Николай Давыденко (Россия, 28) - Денис Гремельмайр (Германия, Q) - 7:6, 6:1, 6:3
Карлос Берлок (Аргентина) - Бернард Томич (Австралия, WC) - 7:5, 6:4, 6:2