Зрителей выгнали с трибун во время матча на Ролан Гаррос

Зрителей выгнали с трибун во время матча на Ролан ГарросВпервые более чем столетней истории соревнований в Париже проводятся «ночные матчи», что стало возможным после реконструкции центрального корта. Всего в рамках «Ролан Гаррос»-2021 проведено 10 таких матчей. Один из них сыграла украинка Марта Костюк, это был один из двух женских матчей.

Первые девять «ночных» поединков были проведены без зрителей – из-за коронавирусных ограничений (комендантский час в Париже начинался в 21:00 по местному времени). Однако с 9 июня ограничения ослабили, комендантский час сместили на 23:00, а разрешенное количество зрителей на трибунах увеличили.

Таким образом, последний «ночной» матч  - четвертьфинал между сербом Новаком Джоковичем и итальтянцем Марио Берреттини - проходил в присутствии зрителей. Его не успели доиграть до 23:00. Поэтому заканчивался поединок уже при пустых трибунах.

Около 22:30 судья на вышке предупредил зрителей, что им придется покинуть стадион. А в 22:45 во время паузы остановил игру, чтобы люди вышли. Однако зрители отказывались идти, освистывали это требование, скандировали «мы хотим остаться» и не покидали арену. Поскольку пауза затягивалась, судья принял решение отправить теннисистов в подтрибунное помещение. В конце концов, все зрители покинули центральный корт «Ролан Гаррос» и матч продолжился. Пауза длилась более 25 минут.

Матч длился 3 часа 28 минут и завершился в пользу Новака Джокович со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:0. После победного розыгрыша Джокович не скрывал эмоций: он разрядил абсолютную тишину на арене победным кличем.

Ролан Гаррос. Джокович победил Берреттини: обзор матча 1/4 финала (видео)

В этом сезоне аналогичная ситуация уже была на Australian Open. Тогда в Мельбурне ввели карантин с 00:00, а теннисисты не успели доиграть свой матч до полуночи. Соответственно, в 23:30 зрителей заставили покинуть арену. В Австралии, кстати, эта ситуация произошла также на матче Новака Джоковича - тогда он играл против Тейлора Фрица.

За матеріалами: «Суспільне Спорт»