WТА разослала теннисисткам рекомендуемые ответы на вопросы о Шараповой

WТА разослала теннисисткам рекомендуемые ответы на вопросы о ШараповойWТА уведомила теннисисток о желательных ответах на вопросы о допинговом скандале, связанном с признанием россиянки Марии Шараповой в употреблении милдроната, сообщает Sports Illustrated.

Так, ассоциация рекомендует спортсменкам на вопрос о сроке дисквалификации Марии отвечать: «Мы считаем важным, чтобы антидопинговая служба Международной федерации тенниса (ITF) действовала согласно стандартным процедурам», а если журналисты спросят, вызвала ли эта ситуация удивление, стоит говорить: «Каждый теннисист получил от Всемирного антидопингового агентства и ITF обновлённый список запрещённых препаратов, и каждый сам несёт ответственность за свои действия».

На вопрос, нанесёт ли дисквалификация Шараповой ущерб имиджу WТА, организация рекомендует отвечать: «Я не готова делать предположения о будущем, потому что считаю важным, чтобы антидопинговый комитет ITF завершил работу и вынес вердикт».

«Важно соблюдать правила, чтобы сохранять целостность нашего вида спорта. Думаю, у тенниса светлое будущее. У него по-прежнему есть много болельщиков. Думаю, Мария поступила правильно, признав свою ошибку, но теперь надо довериться профессиональным службам», — так звучит предлагаемый ответ на вопрос, как скажется на будущем тенниса допинговый скандал вокруг Шараповой и обвинения в договорных матчах, прозвучавшие в январе 2016 года, сообщает Sports Illustrated.

Милдронат стал считаться запрещённым препаратом с 1 января 2016 года, а 7 марта Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что её допинг-проба, взятая на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на это вещество. Шарапова пояснила, что видела письмо от ВАДА с новым списком запрещённых препаратов, но не стала его читать.
2 марта теннисистке были предъявлены обвинения, после чего она была временно отстранена от участия в соревнованиях. Предварительные слушания по её делу намечены на 23 марта.
 
За матеріалами: Чемпионат.com
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне