Бердых остановил Федерера и сыграет в полуфинале с Джоковичем

30 июня в Лондоне (Великобритания) на Уимблдоне-2010 в одиночном разряде у мужчин проходят четвертьфинальные матчи.

23-летний сербский теннисист Новак Джокович (на фото), посеянный под третьим номером стал первым полуфиналистом турнира. Со счетом 6:3, 6:3, 6:2 третья ракетка мира Джокович выиграл у 26-летнего Лу Ень-Суня из Тайваня, занимающего 82-ю позицию в рейтинге АТР. Соперники провели на корте 1 час 51 минуту. За это время они выполнили по четыре эйса. Новак сделал 29 виннерсов при 17-ти невынужденных ошибках, реализовал пять брейк-поинтов из 17 и выиграл всего 94 очка. На счету Лу Ень-Суня 13 виннерсов при 16 ошибках и 58 выигранных мячей.. Напомним, что Новак уже пять раз играл на Уимблдоне и высшим достижением было участие в полуфинале в 2007 году. Его соперник шесть раз принимал участие в соревнованиях на кортах Уимблдона, но дальше второго круга пройти ему не удавалось.

За право сыграть в финале Уимблдонского турнира Джокович будет бороться с Томашем Бердых (12), ставшим вторым полуфиналистом.

13-я ракетка мирового рейтинга чех Томаш Бердых одержавл волевую победу над второй ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, посеянным на турнире под первым номером со счетом 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. 28-летний Федерер является шестикратным чемпионом  Уимблдонского турнира. Поединок продолжался 2 часа 35 минут. В активе победителя 12 эйсов, 51 виннерс при 23 ошибках, 4 реализованных брейк-поинтов из 6. На счету Федерера 14 эйсов, 44 виннерса при 18 невынужденных ошибках, один реализованный брейк-поинт из 8. Всего разыграно 245 очков, из них 127 выиграл Бердых. 24-летний Томаш Бердых до этого шесть раз играл на Уимблдоне, но дальше 1/8 финала не доходил.

Теннис. Мужчины. Одиночный разряд. Wimbledon. Лондон (Великобритания). Открытые корты, трава.  Призовой фонд $ 9 087 668.

Новак Джокович (Сербия, 3) – Лу Ень-Сунь (Тайвань) -  6:3, 6:3, 6:2
Томаш Бердых (Чехия, 12) – Роджер Федерер (Швейцария, 1) – 6:4, 3:6, 6:1, 6:4