Флавия Пеннетта - чемпионка US Open

В Нью-Йорке на Открытом чемпионате США по теннису у женщин в одиночном разряде чемпионкой турнира стала 26-я ракетка мира, 33-летняя итальянка Флавия Пеннетта. В решающем матче она переиграла свою 32-летнюю соотечественницу Роберту Винчи, занимающую в мировом рейтинге 43-е место, со счетом 7:6(4), 6:2.
Напомним, Винчи в полуфинале выбила из борьбы действующую чемпионку US Open американку Серену Уильямс.

Поединок итальянских теннисисток продолжался 1 час 33 минуты. За это время Флавия реализовала четыре из 11-ти своих брейк-пойнтов, в то время как ее соперница – два из четырех. На счету Пеннетты четыре эйса, 28 виннерсов, одна двойная и 22 невынужденных ошибки. Винчи навылет не подала ни разу и один раз ошиблась на подаче, активно выиграла 21 розыгрыш и совершила 30 невынужденных ошибок. Теперь счет их их личных встреч стал 6:4 в пользу Пеннеты.

Для Флавии это одиннадцатый титул в профессиональной карьере и первый на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Победа в Нью-Йорке принесла ей 2000 очков в зачет рейтинга WTA и $3.300.000 призовых.

Отметим также, что Пеннетта стала самой возрастной теннисисткой, сумевшей завоевать первый титул на турнире «Большого шлема». Это достижение покорилось Флавии в возрасте 33 лет 199 дней.

Напомним, из украинок в одиночном разряде дальше всех прошла Элина Свитолина, которая завершила выступление в третьем круге. Во втором круге покинули турнир Леся Цуренко и Екатерина Бондаренко, в первом  - Екатерина Козлова.

Теннис. WTA. Большой шлем. Нью-Йорк (США). Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 20,102,700. 128 участниц.