Королева Великобритании не подвела

Королева Великобритании Елизавета Вторая впервые с 1977 года почтила своим присутствием Уимблдонский турнир, встретившись с звездами мирового тенниса и отведав традиционную клубнику со сливками.

Глава государства прибыла на Уимблдон утром в четверг, перед началом матчей четвертого дня соревнований. В сопровождении своего кузена герцога Эдварда Кентского, который является патроном клуба, и организаторов турнира она осмотрела несколько кортов. В том числе и корт №18, где в среду был побит рекорд продолжительности теннисного матча: поединок француза Николя Маю и американца Джона Изнера был прерван после 10 часов игры при невиданном доселе счете в пятом сете 59:59. 

Затем королева, облаченная вопреки ожиданиям не в цвета Уимблдона - зеленый и пурпурный, а в белое платье, голубые жакет и шляпку, встретилась с юными британскими теннисистами-школьниками. Чуть позже ей представили ведущих мировых теннисистов-профессионалов, которые участвуют в этом году в турнире. 

Россияне в число избранных не попали. Чести встретиться и пообщаться с 84-летней Елизаветой Второй удостоились прошлогодние чемпионы Уимблдона Роджер Федерер и Серена Уильямс, которая даже отрепетировала и успешно выполнила традиционный реверанс перед королевой. В число представленных королеве спортсменов также вошли Винус Уильямс, Каролин Возняцки, Елена Янкович, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Роддик, который на этой встрече «заменял» главную надежду британского тенниса Энди Маррея. 

Сам Маррей в это время проводил предматчевую тренировку, ибо ему предстояло играть на Центральном корте матч второго круга против Яркко Ниеминена, за которым из королевской ложи планировала наблюдать Елизавета Вторая. 

Организаторы турнира также приготовили для высокой гостьи традиционный ланч, в меню которого, помимо лосося с английской спаржей и цыпленка в апельсинах и меде, входил и знаменитый «уимблдонский» десерт - свежая британская клубника со сливками и мятным сиропом.

 
За матеріалами: Eurosport.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне