Новак Джокович: «Я больше не доверяю антидопинговым организациям»

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович прокомментировал дело своего соотечественника Виктора Троицки, которого дисквалифицировали на год за отказ сдать допинг-пробу крови на турнире в Монте-Карло.

Новак Джокович заявил, что больше не доверяет антидопинговым организациям


«Представительница WADA не рассказала ему обо всех санкциях, которые на него наложат, если он не сдаст тест. Она сказала, что ему нужно написать объяснение, и все будет нормально. В итоге из-за ее халатности и непрофессионализма он год не сможет играть в теннис. И теперь я нервничаю, когда сталкиваюсь с этой системой.

Я слышал, что Энди Маррей хочет привлечь независимую лабораторию, которая тоже будет проверять пробы, которые он сдает. По-моему, это обо многом говорит.

Я больше не доверяю антидопинговым организациям. Кто знает, может быть, завтра их представители на турнирах из-за своей халатности, из-за своей некомпетентности и неспособности толково объяснить правила потеряют мою пробу или что-нибудь и того хуже. К тому же вся процедура судебного разбирательства допингового дела изначально нацелена против игрока и против его прав.

Не знаю, насколько вы осведомлены в этом вопросе, но сразу после выдвижения обвинений игрок должен предстать перед судом в Лондоне. Он называется Международный Антидопинговый Трибунал и напрямую финансируется IDTM и WADA. И если посмотреть в прошлое, ни один игрок не выиграл дела в этом суде.

К тому же вы теряете время, как это было в деле Марина Чилича. Я разговаривал с ним на прошлой неделе. В итоге было доказано, что запрещенное вещество, в применении которого его обвинили, в его крови найдено не было. И кто за это ответит? Кто ответит за четыре-пять месяцев, которые он потерял, за потерянные рейтинговые очки и деньги. Теннис – его работа, его жизнь. Кто ответит за это?», - сказал Новак Джокович.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне