Кубок Дэвиса. Сборная Украины обыграла команду Латвии и вышла в Первую группу

Кубок Дэвиса. Сборная Украины обыграла команду Латвии и вышла в Первую группу14-16 сентября в Лиепае (Латвия) состоялся матч третьего раунда второй  группы Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными Латвии и Украины, в котором команды боролись за путевку в Первую группу.
Украинцы одержали итоговую победу со счетом 3:2. Первую встречу Сергей Бубка, занимающий в мировом рейтинге 174-е место, проиграл 136-й ракетке мира Эрнесту Гулбису со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 6:2. Затем, 95-я ракетка мира украинец Сергей Стаховский сравнял счет в матче, обыграв в трех сетах Андиса Юшку (327) – 6:3, 6:4, 6:4. В парной встрече украинцы Стаховский и Бубка были сильнее Гулбиса и Юшки – 6:4, 3:6, 2:6, 6:1, 6:4. В следующем противостоянии Гулбис – Стаховский украинец уступил в трех партиях – 0:6, 3:6, 1:6 после чего счет в матче стал равным – 2:2.
Победное, третье очко принес сборной Украины Илья Марченко (240), выиграв свой поединок против Андиса Юшки со счетом 6:4, 6:3, 7:5. Илья не смог с первого раза подать на матч при счете 5:4 в третьем сете, его соперник сумел сделать обратный брейк. Но в следующем гейме украинец взял подачу Юшки под ноль, а затем и выиграл встречу, реализовав первый матчбол.
Таким образом, в следующем сезоне сборная Украины будет играть в Первой группе Евро-Африканской зоны.

В 2013 году вместе с украинцами в Первой группе также будут играть сборные Швеции, России,  Нидерландов, Великобритании, Словении, ЮАР, Румынии, Словакии и Польши. Обладатель последней путевки в Первую группу Евро-африканской определиться  в матче между сборными Финляндии и Дании 19-21 октября.

Теннис. Кубок Дэвиса. Третий раунд. Вторая группа.  Евро-африканская зона. 14-16 сентября

Латвия – Украина – 2:3
Эрнест Гулбис – Сергей Бубка – 4:6, 6:3, 6:4, 6:2
Андис Юшка – Сергей Стаховский – 3:6, 4:6, 4:6
Гулбис / Юшка – Бубка / Стаховский – 4:6, 6:3, 6:2, 1:6, 4:6
Эрнест Гулбис – Сергей Стаховский – 6:0, 6:3, 6:1
Андис Юшка – Илья Марченко – 4:6, 3:6, 5:7