Карлсбад. Янкович проиграла в ¼ финала 161-й ракетке и другие результаты

Юнь-Янь Чан (Тайвань), Елена Янкович (Сербия)В Карлсбаде (США) на турнире WTA категории Premier Mercury Insurance Open на открытых кортах (хард), с призовым фондом $740.000 завершились четвертьфинальные матчи.
Девятнадцатая ракетка мира, 27-летняя сербская теннисистка Елена Янкович завершила свое выступление, потерпев поражение в упорной борьбе от 161-го номера рейтинга WTA, 22-летней Юнь-Янь Чан с Тайваня со счетом – 7:6(4), 6:7(8), 5/7.
Поединок продолжался 3 часа 13 минут. Янкович на тай-брейке выиграла первый сет, затем, также на тай-брейке, уступила второй. Решающая партия осталась за теннисисткой с Тайваня. Янкович сделала за игру 7 брейков и 8 раз упустила свою подачу. На ее счету 7 эйсов и 5 двойных ошибок, а Чан наылет не подавала и ошиблась на подаче дважды. Между собой теннисистки играли впервые.

В полуфинале Юнь-Янь Чан, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию, предстоит сыграть с лидером посева, 27-летней  француженкой Марион Бартоли.

Марион Бартоли (Франция)Десятая ракетка мира Марион Бартоли  вышла в полуфинал после победы над  27-м номером рейтинга WTA, 20-летней американкой Кристиной Макхэйл – 7:5, 4:6, 6:4.
Теннисистки играли 2 часа 50 минут. Судьба матча решилась только в третьем сете.  За игру Марион сделала 6 брейков и 5 раз упустила свою подачу. На счету Бартоли - 3 эйса и 11 двойных ошибок, у Макхэйл – 4 эйса и столько же двойных. После этой победы француженка вышла вперед в личном противостоянии с Макхэйл - 2:1.

Соперницы по полуфиналу Бартоли и Юнь-Янь Чан ранее встречались лишь один раз - в первом круге Уимблдона-2009 и тогда француженка повесила сопернице две «баранки».

Надежда Петроа (Россия)Другой парой полуфиналисток стали 30-летняя россиянка Надежда Петрова и 23-летняя Доминика Цибулкова из Словакии.
21-я ракетка мира  Надежда Петрова одолела 26-летнюю американку Варвару Лепченко, занимающую в мировом рейтинге 44-е место, со счетом 6:4, 2:6, 7:6(5).
За 2 часа 14 минут Петрова реализовла оба свои брейк-пойнта, а Лепченко – 3 из 6. Россиянка выполнила 9 эйсов и допустила одну двойную ошибку, а Варвара – 4 раза подала навылет и столько же раз ошиблась на подаче. Это была третья победа россиянки в трех встречах с Лепченко.

Доминика Цибулкова (Словакия)14-я ракетка мира  Доминика Цибулкова в свою очередь, победила за 1 час 24 минуты 21-летнюю польскую теннисистку Урсулу Радваньску. занимающую в рейтинге WTA 48-ю строчку – 6:4, 6:4.
Доминика сделала шесть брейков против четырех и допустила семь двойных ошибок при отсутствии эйсов. Радваньска дважды подала навылет при трех ошибках на подаче. Теперь в их личном противостоянии словачка повела со счетом 2:1.

Ранее пути Петровой и Цибулковой пересекались три раза, пока впереди Доминика – 2:1.

Теннис. WTA.   Sony Swedish Open . Карлсбад (США). Открытые корты (хард). Призовой фонд $740.000. 28 участниц.

Юнь-Янь Чан (Тайвань, Q) - Елена Янкович (Сербия, 3) - 6:7, 7:6, 7:5
Марион Бартоли (Франция, 1) - Кристина Макхэйл (США, 5) - 7:5, 4:6, 6:4
Доминика Цибулкова (Словакия, 2) - Урсула Радваньска (Польша) - 6:4, 6:4
Надежда Петрова (Россия, 4) - Варвара Лепченко (США) - 6:4,  2:6, 7:6