Индиан-Уэллс. Азаренко и Радваньска вышли в 1/8 финала, Квитова и Звонарева зачехлили ракетки

Виктория Азаренко (Белоруссия)В ночь с 11 на 12 марта в Индиан-Уэллсе (США) на турнире WTA категории Premier BNP Paribas Open проходили матчи третьего круга.
Первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко (1) вышла в четвертый круг, разгромив ровно за один час  россиянку Светлану Кузнецову (25) - 6:1, 6:2. Азаренко сделала пять брейков и лишь один раз не удержала свою подачу. Виктория также сделала за матч 20 виннерсов при 12 невынужденных ошибках, в то время как у Кузнецовой всего 6 активно-выигранных мячей при 23 невынужденных. Благодаря этой победе Азаренко сократила отставание в противостоянии  с Кузнецовой до счета - 2:4.
За выход в четвертьфинал турнира Виктории Азаренко (1) предстоит сыграть с немкой Юлией Гёргес, которая в свою очередь нанесла поражение испанке Анабель Медине-Гарригес – 6:3, 6:4.

Пятая ракетка мира польская теннисистка Агнешка Радваньска (5) вышла в четвертый круг, одержав победу в двух партиях над  25-м  номером рейтинга WTA 30-летней итальянкой Флавией Пеннеттой. – 6:4, 6:2. Теннисистки играли 1 час 32 минуты. Агнешка использовала 6 из 8 своих брейк-пойнтов, а Пеннетта  - только 3 из 8.
Следующей соперницей Агнешки Радваньской будет американка Джеми Хэмптон (WC), которая переиграла австралийку Ярмилу Гайдошову  - 6:2  6:7  6:2.

Третья ракетка мира 22-летняя чешка Петра Квитова не смогла преодолеть барьер третьего круга, потерпев поражение от  35-го номера мирового рейтинга 19-летней американки Кристины Макхэйл (32) – 6:2, 2:6, 3:6. Матч длился 1 час 57 минут.
Квитова уверенно выиграла первый сет, сделав два брейка и не позволив сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. Однако затем Макхэйл удалось переломить ход встречи, и лишь однажды в двух следующих партиях она проиграла свою подачу. Ранее теннисистки не встречались.
В четвертом круге Кристине Макхэйл (32) предстоит сыграть с немкой Анжеликой Кербер, которая вышла в 1/8 финала на отказе американки Вани Кинг.

Девятая ракетка мира россиянка Вера Звонарева была вынуждена сняться с турнира. Причиной отказа россиянки от продолжения борьбы стал распространившийся в Индиан-Уэллсе кишечный вирус.
Таким образом, соперница россиянки по матчу третьего круга чешка Клара Закопалова автоматически прошла в следующий раунд и сыграет теперь с китаянкой Ли На (8), которая была сильнее своей соотечественницы Чжэн Цзе (31) - 6:1  6:3 .
Отметим, что еще несколько игроков были вынуждены сняться с турнира из-за схожих со Звонаревой проблем. Не смогли провести свои матчи Гаэль Монфис, Ваня Кинг, Филипп Кольшрайбер, Андреас Сеппи, Беттани Маттек-Сэндс и Магдалена Рыбарикова.

Теннис. WTA BNP Paribas Open. Индиан-Уэллсе (США). Открытые корты (хард).  Призовой фонд $5,536,6645. 96 участниц.