Дмитрий Василаки: «В украинском чемпионате конкуренции нет»

Один из самых опытных игроков Кредо^63 – хукер Дмитрий Василаки. Игрок сборных Молдовы по регби-7 и регби-15, поигравший в сильных чемпионатах России и Румынии, охотно ответил на наши вопросы после игры во Львове против местного Сокола.

Для начала о предстоящем. В воскресение в Одессу приедет Динамо-Центр. Какой настрой и задачи на игру?

Настроение у нас победное. Однако нам очень важно нарабатывать игровые комбинации и улучшать свою игру. Постараемся занести как можно больше попыток чтобы порадовать болельщиков. Играть будем для зрителей. Для Одессы! 

Можешь оценить игру команды на данном отрезке чемпионата?

Идем мы нормально. К сожалению к игре с Олимпом у нас был спад формы, как никак более двух месяцев не играли, а в регби-15 самое главное – это как раз игровая практика. Думаю упущенное мы наверстаем и харьковчане еще почувствуют кто мы есть на самом деле.

Насколько легко в этот раз игралось с неуступчивым Соколом?

С Соколом всегда играть тяжело, особенно во Львове. Могли выиграть и с большим счетом, как не крути команда у нас и посильнее и по опытнее. Где- то не доработали, где-то ошиблись. Это, кстати, все тот же недостаток игровой практики и отчасти отсутствие серьезной конкуренции? 

Намекаешь на слабый уровень чемпионата?

Да. К сожалению, финансовый кризис серьезно ударил по украинскому регби. Осталось две прогрессирующие команды –Кредо и  Олимп. А ведь были такие монстры украинского регби как АРГО, КПИ  и тот же Авиатор был посильнее. Сейчас явно вырос только Сокол, да и то, насколько мне известно, фактически на голом энтузиазме. 

Может ситуация изменится к лучшему в свете принятия регби-7 в олимпийскую семью?

Безусловно, это даст новый толчок к развитию и, что, самое главное – поддержку государства. И вот как раз здесь снова сбудется старая русская пословица – «Нет худа без добра». Во всех развитых регбийных странах регби-7 и регби-15 – это два абсолютно разных вида спорта. Это разное мышление спортсменов, это разные требования, разная подготовка. В наших странах регби-7 строилось и ближайшее время будет строится на «пятнашниках» и вливание денег в регби-7 существенно поможет развитию регби-15.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне