Регби-15. Молодежная сборная Украины – бронзовый призер чемпионата Европы

Регби-15. Молодежная сборная Украины – бронзовый призер чемпионата ЕвропыСборная Украины завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата Европы в Чехии, обыграв в матче за 3-е место Швейцарию, сообщает пресс-служба Федерации регби Украины.

Подопечные Александра Мигунова и Дмитрия Федишина начали с места в карьер и уже в дебюте встречи вышли вперёд. Счёт точным ударом со штрафного «размочил» Мирослав Шуляк (3:0). После чего Украине, несмотря на преимущество, понадобилось фактически полчаса, чтобы еще раз вскрыть оборону Швейцарии. Столб Виталий Кочанов сумел проломить защиту соперника и приземлять мяч в зачётке (8:0). Реализация Шуляка 10:0. А под занавес первого тайма подопечные Оливье Эхаинтре получили попытку в «раздевалку». Дубль Виталия Кочанова (15:0) и точная конвертация Шуляка (17:0).

Вторая половина матча началась с того, что швейцарцам удалось сократить отставание в счёте. Попытку в свой актив записал вышедший на замену нападающий Бенжамин Жоллисент (17:5). На что 10 минут спустя украинцы ответили заносом Владислава Шпилевого и штрафным Шуляка (25:5).
На 63-й минуте произошёл неприятный инцидент, в результате которого команды доигрывали матч 14 на 14. Жюльен Перрушо и Владислав Шпилевой получили красные карточки. Впрочем, от смены количества регбистов, качество игры нашей команды не снизилось. Всего через 6 минут после удалений Андрей Дрёмов нарастил преимущество сборной Украины до 25-ти очков (30:5). Мирослав Шуляк реализацию не забил.
Однако в самой концовке встречи капитан нашей сборной исправился и дважды поразил ворота швейцарцев с пенальти (36:5).

Таким образом, Украина выполнила задачу, и второй год кряду стала обладателем бронзовых наград молодёжного чемпионата Европы.
В финале турнира Нидерланды переиграли Чехию 27:15.

Наставник сборной Украины U-20 Александр Мигунов прокомментировал выступление своих подопечных на чемпионате Европы.
«Результатом довольны, но главное, что от игры к игре ребята прибавляли индивидуально. Конечно, мы делали акцент на сыгранных связках игроков и их взаимопонимании, однако отдельно хотелось бы выделить желание и самоотдачу регбистов. Если пройтись по персоналиям, то многие игроки выступили хорошо. В первую очередь Мирослав Шуляк сыграл очень сильно и действительно по-капитански. В первой линии понравился Виталий Качанов, во второй Константин Сердюк. В третьей – Андрей Дрёмов и Владислав Демецкий. Нельзя не отметить Юрия Садовца, Алексея Гайдаржи, Руслана Шостацкого и Михаила Тарасенко. В последней игре хорошо проявил себя Павел Ковальский».

О перспективах команды:
«Если мы хотим продвигаться вперёд, то нам нужно всё время держать игроков в тонусе. Сейчас им не хватает международного опыта. Подготовка к таким турнирам необходима на протяжении всего сезона. У команды должны быть несколько сборов и спаррингов».

О других сборных:
«Две команды, которые мне бы хотелось выделить – это Молдова и Нидерланды. Молдова сейчас значительно сильнее, чем год назад. У них мощный подбор игроков, прекрасные центральные четвертные. Если бы нам пришлось играть с ними, то не рискну сказать, кто бы победил. К слову, и чехам где-то повезло, что они играли на своём поле и судья им немного помогал. Сейчас Молдова на подъеме, для этого достаточно вспомнить матч против нашей национальной команды в Одессе. А что касается голландцев, то они сильнее всех в нашем дивизионе на две головы. Это команда совсем другого уровня, где работают серьезные специалисты. У них персонал 9 человек, 4 турнира по ходу сезона и это без учёта нескольких сборов. Они полностью и закономерно стали победителями».