Почему наши спортсмены бегут из страны

Юлия Манагарова

В причинах, почему наши ведущие спортсменки - Манагарова и Шимкуте - решили сменить гражданство разбиралась «Комсомолка».

Дома нет перспектив

В эти дни в Венгрии проходит чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Правда, интерес украинских болельщиков к турниру заметно упал после того, как наша национальная команда прекратила выступления на континентальном первенстве, остановившись на групповом этапе. Сборная Украины проиграла все три матча группы B и не набрала ни одного очка. Кто знает, вполне вероятно, что итоги выступлений были бы совсем другими, если бы украинкам помогла лидер и главная звезда команды Юлия Манагарова. Но в середине ноября Юля отказалась прибыть на сбор и заявила, что готовится получить гражданство России. Наши тренеры горюют, ведь заменить гандболистку попросту некем.

Тем временем в России не нарадуются - команда получит в лице Манагаровой серьезное усиление!

«Я как тренер сборной хотел бы иметь такого игрока в команде. Сейчас в России гандболистки такого класса нет, - заявил главный тренер команды Евгений Трефилов. - Она правый крайний, леворукая, что особенно ценно. И нет здесь никакой политики. Я еще полгода назад закинул удочку Юлии - не хочет ли она за сборную России играть? Она обещала подумать»…

Сама Юлия, которая выступает за российский «Ростов-Дон», оправдала свой поступок отсутствием перспектив на родине.

«Как спортсменка я хочу расти и развиваться, а у нас, в Украине, нет перспективы роста в этом виде спорта, - рассказала Юлия. -  Россия и Украина - для меня это две очень близкие по духу страны. Я всегда буду поддерживать такую позицию. В то же время я всегда буду болеть и переживать за Украину».

Родные и друзья Юлии поддержали ее решение о смене гражданства. Правильным такой поступок считает и первый тренер гандболистки Александр Осипов.

«Вопрос о том, почему Юлия меняет гражданство, не к ней, а к нашему Министерству спорта и нашей Федерации гандбола, - заявил Александр Владимирович. - Это мой ребеночек, и я понимаю, что она хочет чувствовать себя защищенной. Увы, нашей стране спортсмены не нужны. Разве одна Манагарова меняет гражданство? Сколько хороших пловцов, гимнастов, борцов покинули нашу страну. Вот когда у нас будет нормальное, европейское отношение к спорту, тогда и спортсмены не будут уезжать. 

Регина ШимкутеШимкуте? Пусть забирают!

Пока Манагарова только готовится менять гражданство, другой экс-игрок сборной Украины уже получила российский паспорт. Речь о Регине Шимкуте - капитане «Ростов-Дона». В России не скрывают, что рассчитывают на ее помощь в национальной команде.

«Шимкуте была с нами на сборе, но получила травму - перелом фаланги пальца. Теперь ждем, когда она восстановится окончательно», - заявил Евгений Трефилов.

29-летняя Шимкуте - левый полусредний, воспитанница херсонской гандбольной школы, в течение пяти лет выступала во Львове за «Галичанку». Там о ней отзываются не очень лестно и просят не делать трагедии из-за смены гражданства.

«Регина всегда была ненадежным игроком, - заявил наставник «Галичанки» Василий Козар. - Дай бог, чтобы она помогла России, хотя я уверен, что помощи от нее они не дождутся. Поэтому их поступок выглядит странно - получив Регину, они не приобрели ничего. Она уже сколько лет в России и не играет. Почему ее не было на чемпионате Европы? Посмотрим, поедет ли она на следующий. Я уверен, что нет. Всегда найдутся какие-то надуманные травмы, какие-то проблемы. Регина всегда была такой - вечно травмированная, вечно несчастная. Уход Юлии Манагаровой - вот это потеря. А Шимкуте пусть забирают». 

Но как бы то ни было, тенденция с уходом украинских спортсменок весьма неприятная. Ведь женская сборная Украины по гандболу остается самой успешной командой за годы независимости страны. Наши девушки - серебряные призеры чемпионата Европы-2000. И кроме того, женская гандбольная сборная - единственная украинская команда, выигрывавшая олимпийские медали в игровых видах спорта (бронза Афин-2004).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне