Йохауг выиграла лыжную гонку на 30 км на ЧМ; Шевченко – 33-я

Тереза Йохауг (Норвегия)

Сегодня, 28 февраля, в Фалуне (Швеция) на чемпионате мира по лыжным видам спорта состоялась женская гонка на 30 км классическим стилем с масс-старта. В гонке приняли участие 52 спортсменки.

Золото и серебро завоевали норвежские лыжницы. Уверенно победила 26-летняя Тереза Йохауг, пройдя дистанцию за 1 час 24 минуты 47,0 секунд и опередив 34-летнюю Марит Бьорген на 52,3 секунды. Бронзовым призером стала Шарлотта Калла из Швеции, проиграв победительнице более полутора минут.
Уже за 10 км до финиша вопрос первого и второго места был решен, а шведка решила вопрос с бронзой в свою пользу за пару километров до финиша убежав от финки Кертту Нисканен.

Отметим, что для Йохауг это победа стала третьей на нынешнем чемпионате мира. Ранее она первенствовала в скиатлоне и с командой выиграла эстафету 4х5 км.

Украинка Валентина Шевченко финишировала 33-й с отставанием в 8 минут 53,4 секунды. Катерина Григоренко заняла 42-е место (+15.32,1) среди 47-ми финишировавших спортсменок.