Российский лыжный день на Паралимпиаде в Ванкувере

Третий соревновательный день на Х Паралимпийских играх в Ванкувере очень удачно сложился для сборной команды России. В этот день российские паралимпийцы заработали на лыжне Вистлера  5 медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую. Олимпийскими чемпионами стали Кирилл Михайлов на дистанции 20 километров и Анна Бурмистрова  на дистанции 15 километров вольным стилем среди «стоячих».
Гонка на 20 км вольным стилем среди мужчин («стоячие» спортсмены): 1. Кирилл Михайлов (Россия) – 52:07,7, 2. Нильс-Эрик Ульсет (Норвегия) – 53:34,1, 3. Владимир Кононов (Россия) – 53:53,4. Украинские спортсмны Олег Лещишин – 59:44,9 и Григорий Волчанский – 59:50,6 заняли 14 и 15 места соответственно.
Гонка на 20 км вольным стилем среди мужчин (слабовидящие спортсмены): 1. Браян Маккивер (Канада) – 51:14,7, 2. Николай Полухин (Россия) – 51:55,6, 3. Василий Шапцябой (Белоруссия) – 52:22,5. Украинец Олег Мунц занял седьмое место – 53:03,8.
Гонка на 15 км вольным стилем среди женщин («стоячие» спортсмены): 1. Анна Бурмистрова (Россия) – 49:16,3, 2. Юлия Батенкова (Украина) – 49:23,5, 3. Катаржина Роговиц (Польша) – 51:04,1. Украинская спортсменка Александра Кононова – 51:29,5  заняла четвертое место.
Гонка на 15 км вольным стилем среди женщин (слабовидящие спортсмены): 1. Верена Бентеле (Германия) – 45.11,1. 2. Любовь Васильева (Россия) – 48.34,1. 3. Ядвига Скоробогатая (Белоруссия) – 49.19,3. Украинки на этой дистанции в соревнованиях не участвовали.