Чемпионку мира по фристайлу Романовскую исключили из сборной Беларуси за поддержку протестов

Чемпионку мира по фристайлу Александру Романовскую исключили из сборной Белоруссии за выступление против президента страны Александра Лукашенко. По словам спортсменки в сборной Белоруссии по фристайлу о поддержке протестов высказывались только она и главный тренер команды Николай Козеко.  Об этом 24-летняя спортсменка сообщила в интервью РБК-Спорт.

Романовская: «Сложно смолчать, закрыть глаза на происходящее, поэтому даже не раздумывала. Последствия, естественно, были предсказуемы. Но эта та ситуация, в которой нужно показывать человеческие качества.

Да, меня фактически исключили из сборной из-за того, что открыто поддержала протесты. Но сейчас я ни о чем не жалею, потому что чистая совесть всегда важнее.

Основной удар пришелся на нас двоих. Тренера еще не убрали, но ему уже прислали письмо о том, что он должен вернуть полученные стипендии за год или даже больше».

Романовская является чемпионкой мира 2019 года в акробатике, многократной победительницей этапов Кубка мира.

Козеко возглавляет сборную Беларуси по фристайлу с 1993 года. Под его руководством белорусы выиграли семь наград на Олимпийских игр, в том числе четыре золота. 
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне