Олимпиада-2010: Норвежец Аксель Лунд Свиндал завоевал золото в мужском супергиганте

Олимпийским чемпионом в мужском супергиганте стал 27-летний норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндал, показав результат  одна минута 30,34 секунды. Это золото – первое в карьере Свиндала. Несколько дней назад он завоевал серебро в скоростном спуске.
«Я много работал, и нахожусь на таком уровне, что могу победить. Мне повезло, у меня уже есть серебро, а теперь может получиться еще лучше. Так что наслаждайся и делай все что можешь»- так думал чемпион перед стартом.
Для  Свиндаля золото Ванкувера стало первым в карьере. Ранее на Олимпиаде-2010 норвежец выиграл серебряную медаль в скоростном спуске.
Второе место в супергиганте занял американский спортсмен Боде Миллер, отставший от лидера на 0,28 секунды, а обладателем бронзовой медали стал его соотечественник Эндрю Вайбрехт (отставание 0,31 секунды). Именно бронза 24-летнего Вайбрехта стала главной сенсацией мужского супергиганта. На этапах Кубка Мира спортсмен не поднимался выше 10 места.