Олимпиада-2010: Американский горнолыжник Боде Миллер победил в суперкомбинации

Американский горнолыжник Боде Миллер выиграл золото Олимпийских игр 2010 года в суперкомбинации.  Эта победа принесла Боде Миллеру первую в его карьере золотую олимпийскую медаль. Знаменитый американец шел к этому успеху с 1998 года. На Играх в Нагано он остался без наград, а  через четыре года в Солт-Лейк-Сити завоевал две серебряные медали - в супергиганте и суперкомбинации.  В Турине американец не добился успеха. По итогам соревнований  в Ванкувере  Миллер поднимается на подиум уже в третий раз: он стал серебряным призером – в супергиганте и бронзовым - в скоростном спуске.
Напомним, после скоростного спуска Миллер был лишь седьмым, но успешное  выступление в коронной дисциплине и ошибки сразу трех соперников - шведа Ханса Ольссона, швейцарца Дидье Дефаго и лидировавшего после скоростного спуска норвежца Акселя Лунда Свиндала,  принесли американцу в итоге победу. В итоге 32-летний американский горнолыжник Боде Миллер стал пятикратным призером Олимпийских игр.
Второй результат в суперкомбинации показал хорватский горнолыжник Ивица Костелич, в общем зачете уступил чемпиону 0,33 секунды. Третьим стал Сильван Цурбригген из Швейцарии, проиграл победителю 0,40 секунды.
Действующий олимпийский чемпион американец Тэд Лигети закончил закончил соревнования на пятом месте проиграв Миллеру 0,90 секунды.