Олимпиада-2010: Конькобежец Свен Крамер «подарил» медали на «десятке» соперникам и обвинил в этом своего тренера

На Олимпийских играх-2010 в Ванкувере состоялись соревнования по конькобежному спорту на дистанции 10000 метров среди мужчин.
Фаворит соревнований, голландский конькобежец Свен Крамер (на фото), уже праздновавший победу на Олимпиаде-2010 на дистанции 5000 метров, на «десятке» также уверенно шел на золотую медаль, однако буквально за несколько кругов до финиша нарушил правила смены дорожек и был дисквалифицирован.
В итоге «золото» досталось конькобежцу из Южной Кореи Ли Сеон Хуну (результат 12:58.55 – олимпийский рекорд),  «серебро» россиянину Ивану Скобреву (+3.52), а «бронза» голландскому спортсмену Бобу де Йонгу (+8.18).

Ли Сеон Хун  и Иван Скобрев уже поднимались на подиум Олимпийских игр в Ванкувере – на дистанции 5000 метров кореец был вторым, а россиянин занял третье место.

Крамер в своей дисквалификации обвинил своего тренера Жерара Кемкерса, который по его словам предоставил ему неверную информацию во время прохождения дистанции.
«Обычно я не обвиняю в своих ошибках кого-либо, кроме себя, но на этот раз я не могу сделать ничего другого. Я хотел пойти на внешнюю дорожку, но  тренер перед самыми фишками кричал мне «внутренняя»: Естественно я был уверен, что он прав и пошел по внутренней. В принципе я сперва почувствовал что-то «неладное», но я думал что может случайно где-то срезал фишку или что-то подобное. Это не секрет, что на длинных дистанциях, в особенности на последних кругах, спортсмен сам, как правило, просто не может сориентироваться по какой дорожке он должен бежать и эта задача лежит на тренере. О том что тренер меня отправил на неправильую дорожку – у меня даже мыслей таких небыло. Это реально дорогая ошибка, на таком уровне таких ошибок быть не должно», - сказал Свен Крамер.

Конькобежный спорт на «СпортОнлайн»

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне