Украина официально получила командную квоту на ОИ -2022 в фигурном катании

Международный союз конькобежцев (ISU) официально подтвердил список сборных, квалифицировавшихся на командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Среди команд отобралась и сборная Украины.

Для квалификации необходимо было получить лицензии по меньшей мере в трех дисциплинах. Это удалось всего десяти командам: такое количество стран-участниц является максимальным для командного олимпийского турнира.

Квалифицировавшимся сборным предоставят четвертую дополнительную квоту. Это сможет сделать и Украина, получившая лицензии в мужском и женском одиночном катании и в танцах на льду, но не отобравшаяся в спортивных парах.

Полный список стран-участниц командного олимпийского турнира-2022:
1. ОКР – 5947 (имеют лицензии по всем 4 дисциплинам)
2. США – 5209 (4)
3. Канада – 3949 (4)
4. Япония – 3830 (4)
5. Китай – 2809 (4)
6. Италия – 2774 (3, дополнительная лицензия – женское одиночное катание)
7. Германия – 1480 (3, дополнительная лицензия – мужское одиночное катание)
8. Грузия – 1472 (4)
9. Чехия – 1137 (4)
10. Украина – 893 (3, дополнительная лицензия – спортивные пары)

Украинская федерация фигурного катания Украины еще не объявила состав сборной, однако, скорее всего, в нее войдут победители декабрьского чемпионата Украины, которых уже заявили на предстоящий чемпионат Европы в Таллинне (12-16 января).

В танцах на льду победу в чемпионате Украины в шестой раз одержали Александра Назарова и Максим Никитин. Они единственные из действующих чемпионов Украины участвовали в предыдущей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. На Евро, кроме них, в танцах впервые в карьере выступят Мария Голубцова и Кирилл Белобров.

Мужской титул четвертый раз подряд выиграл Иван Шмуратко. Он также заработал квоту на прошлом мировом первенстве и будет представлять Украину на чемпионате Европы.

У женщин на лицензию претендует Анастасия Шаботова – уже трехкратная чемпионка Украины. Шаботова завоевала квоту на Nebelhorn Trophy и поедет в Таллинн на дебютное континентальное первенство.

София Голиченко и Артем Даренский не получили самостоятельной лицензии в спортивных парах, но смогут принять участие в командном олимпийском турнире.

Командный олимпийский турнир состоит из двух частей: короткой и произвольной программы. В короткой участвуют все 10 стран: по одному фигуристу или паре от команды. Далее пять лучших сборных выйдут во второй этап, где будут соревноваться в произвольных программах.

По сумме всех прокатов определятся сильнейшие сборные Олимпиады. Эти выступления не будут влиять на результаты отдельных дисциплин.

Впервые командный турнир по фигурному катанию был проведен на Олимпиаде-2014 в Сочи. Это были единственные игры, на которые Украина отобралась в команде. Тогда сборная заняла девятое место, а олимпийскими чемпионами стали россияне.

Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине.

За матеріалами: «Суспільне Спорт»