Фигурист Ламбьель: «Обожаю выступать - но на данный момент только в шоу»

Двукратный чемпион мира в мужском одиночном катании швейцарец Стефан Ламбьель заявил, что не собирается в ближайшем будущем возобновлять свою любительскую карьеру.

Ламбьель, который завершил карьеру после Олимпиады-2010, выступил 8 марта в шоу, посвященном 70-летнему юбилею заслуженного тренера СССР и России Алексея Мишина. Швейцарец откатал две композиции, причем в одной из них - произвольной программе образца сезона-2009/10  попытался дважды исполнить прыжок в четыре оборота.

«То, что я поддерживаю хорошую форму, не значит, что я собираюсь возвращаться в большой спорт, - подчеркнул Ламбьель. - Просто я люблю кататься, вот тренируюсь каждый день по нескольку часов. Я люблю свою работу, обожаю выступать - но на данный момент только в шоу».
Швейцарец покинул любительское фигурное катание в 2008 году, однако, в начале 2010-го вернулся, чтобы выступить на чемпионате Европы в Таллинне и на Олимпиаде в Ванкувере, после чего окончательно завершил карьеру. В нынешнем сезоне Ламбьель выступил в качестве хореографа, поставив программы японцу Дайсуке Такахаси и Денису Тену из Казахстана.

«В моих ближайших планах - выступления в других шоу, - отметил двукратный чемпион мира. - Я хочу оставаться очень активным фигуристом. Это значит, что я буду постоянно кататься в показательных выступлениях. Также собираюсь продолжить работу в качестве хореографа и постановщика программ другим фигуристам».
По словам Ламбьеля, к юбилею Мишина он начал готовиться две недели назад, вместе с хореографом Саломе Брюннер за два дня сделав «новую программу под песню Trouble в исполнении Димы Билана».

«Я знал, что буду кататься под живое исполнение. Диму я знал и раньше: он пел в Японии, там мы с ним и познакомились. А в феврале Билан приезжал в Швейцарию на шоу Art on Ice, где я выступал», - сообщил фигурист.

Поздравляя Мишина с юбилеем, Ламбьель поблагодарил его за совместную работу. «Я стажировался у Мишина несколько раз, и когда поздравлял его с днем рождения, то сказал ему еще раз спасибо за то, что он для меня сделал, за помощь в становлении моей карьеры. А еще пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия», - отметил Ламбьель.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне